28 марта в Высшей школе музыки РС (Я) подведены итоги XXIII Республиканского открытого конкурса молодых исполнителей «Новые имена Якутии». В этом году он собрал около 400 участников из 25 улусов и городов нашей республики. Целевой фонд будущих поколений РС (Я) выступил одним из соорганизаторов конкурса.

Юные музыканты в возрасте от 7 до 17 лет состязались с 25 по 27 марта в семи номинациях: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Деревянные, медные духовые и ударные инструменты», «Инструменты народного оркестра», «Ансамблевое музицирование «Учитель и ученик», «Академическое и ансамблевое пение» и «Камерный ансамбль».

В состав жюри вошли преподаватели и педагоги кафедр и отделений ВШМ РС (Я), АГИКИ, ДШИ и ЯМК, а также приглашенные эксперты МГК им. П.И. Чайковского: профессор, заведующий кафедрой камерного ансамбля и квартета Константин Маслюк и доцент кафедры специального фортепиано Денис Чефанов.

От имени Целевого фонда будущих поколений РС (Я) участников и организаторов конкурса поздравил заместитель начальника Управления целевых программ Сергей Протопопов: «На протяжении многих лет Фонд сотрудничает с Высшей школой музыки РС (Я), помогая молодым музыкантам раскрыть свой творческий потенциал и достичь значительных успехов, внося свой скромный вклад в формирование культурной жизни региона. Мы совместно проводим образовательные экспедиции для выявления и поддержки одаренных детей Якутии, благодаря которым они получают рекомендации для поступления в Высшую школу музыки. Также при нашей поддержке Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей РС (Я) вручает гранты талантливым школьникам и студентам республики».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *