Первый день международной смены «КосмоМАНиЯ» начался с приезда участников, которые с нетерпением ожидали начала увлекательной недели. Особое событие для нас представляет прибытие школьников из ELCHK Lutheran Academy города Гонконга Китайской Народной Республики.

Заместитель руководителя научной лаборатории Университета Решетнева «Малые космические аппараты» Дмитрий Зуев отметил, что они с командой приехали в Малую академию наук, чтобы провести совместную смену «КосмоМАНиЯ»: «Здесь мы с якутскими и гонконгскими детьми подготовим и сделаем стратостат, который полетит в атмосферу и соберет о ней данные. Это не первый совместный проект с МАН, мы взаимодействуем по созданию космических аппаратов, то есть у нас в университете свои спутники, МАН делает свои, и пытаемся друг другу помочь по возможности. С ребятами из Гонконга готовились заранее в течение трех месяцев в онлайне, так как мы понимаем, что проект сложный и требует тщательной подготовки».

После торжественного открытия каждый участник получил уникальный сувенир, ставший символом нашей смены. Лекции, которые посетили участники по своим предпочтениям, позволили каждому погрузиться в мир космоса, науки и технологий под руководством опытных преподавателей и специалистов. Вечером прошел интеллектуальный квиз, который не только стимулировал на интеллектуальное развитие, но и способствовал сплочению команды и созданию дружественной атмосферы.

Первый день был насыщен событиями, наполнив участников новыми впечатлениями, знаниями и радостью общения с единомышленниками. Мы уверены, что они уже ощутили особую атмосферу нашей смены и готовы к новым вызовам и открытиям, которые ждут их впереди.

Смена «КосмоМАНиЯ» проводится с 2021 года в рамках деятельности Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС (Я).

Источник: Малая академия наук РС (Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *