Короткометражный фильм школьников из Якутии об Алексее Аржакове стал победителем Петербургского конкурса исторического кино. В этом году главной темой III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества» стало величие золотого века Екатерины: 295 лет со дня рождения российской императрицы Екатерины II.

Фильм, снятый школьниками из творческого сообщества выпускников креативных проектов Парка будущих поколений «Платформа», победил в номинации «Лучшее игровое кино» конкурса исторического короткометражного кино «Многогранная эпоха». Этот творческий проект состоялся в рамках III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества».

Школьники из Якутии представили свой короткометражный фильм об одном из ярких якутских общественных деятелей 18 века Алексее Аржакове, известном в народе как Сэсэн Аржаков. Вместе с лидерами якутского самоуправления он отстаивал интересы северного края на высшем уровне перед царской властью Российского государства. Именно он в 1788 г., будучи головой Борогонского улуса, поехал на прием к Екатерине II для вручения ей «Плана о якутах с показанием казенной пользы и выгоднейших положений для них» и обосновал положительное значение перехода якутского общества к самоуправлению для развития российской государственности.

«Мы долго искали информацию про общественных деятелей Якутии 18 века, и, наконец, наткнулись на биографию Алексея Аржакова. Мы были очень тронуты его историей, достижениями и вкладом в становление якутского народа. Его жизнь и стала основой для нашего сюжета. Мы благодарны каждому, кто помог нам снять фильм. Уверен, что это не единственный наш проект и точно не последний фильм в рамках деятельности нашего творческого сообщества. Планируем дальше участвовать в различных конкурсах и побеждать в них», – поделился своими впечатлениями Кирилл Григорьев, продюсер и монтажер фильма, ученик 11 класса Национальной политехнической СОШ №2 г. Якутска.

В составе съемочной группы работали:

Режиссер – Михаил Лукачевский, ученик 11 класса Республиканского лицея-интерната;

Второй режиссер – Дайаана Кривошапкина, ученица 10 класса Якутского городского лицея;

Продюсер, монтажер – Кирилл Григорьев, ученик 11 класса НПСОШ №2 г. Якутска;

Сценарист – Артур Карпов, ученик 10 класса НПСОШ №2 г. Якутска;

Оператор – Айсен Соколов, ученик 11 класса СОШ №33 г. Якутска;

Второй оператор – Никита Гребеневич-Воронин, ученик 11 класса СОШ №24 г. Якутска;

Художник-постановщик – Виолетта Ефремова, ученица 10 класса Республиканского лицея-интерната.

Ребята являются выпускниками образовательной программы «КиноМАНиЯ» – ежегодного совместного проекта Парка будущих поколений и Малой академии наук, который реализуется при поддержке Целевого фонда будущих поколений и компании АЛРОСА. Якутская алмазная компания ежегодно поддерживает различные социальные и образовательные проекты, делая инвестиции в будущее республики.

«В рамках проекта «КиноМАНия» школьники обучаются не только тому, как снимать фильмы, но и написанию сценария, актерскому мастерству, продвижению фильмов. Отрадно, что ребята создали свое сообщество единомышленников, а мы в свою очередь им предоставляем помещение для творчества, необходимое оборудование, а также наставляем, консультируем и направляем их», – рассказала методист Парка будущих поколений Елена Кучарова.

В рамках киноконкурса на суд жюри поступило более 80 работ из 39 регионов России. Фильмы-победители конкурса будут представлены на кинофестивале форума, который пройдет с 3 по 5 апреля в Санкт-Петербурге. От съемочной команды Якутии в нем примет участие Кирилл Григорьев.

«Представленные участниками видео по праву можно считать полноценными фильмами! Выбирать победителей было сложно, все работы были выполнены невероятно талантливо, и мы благодарим режиссеров, актеров, операторов за участие», – прокомментировали организаторы конкурса.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *