20 марта состоялся республиканский семинар для школ по междисциплинарному обучению в развитии общей одаренности детей младшего школьного возраста в Мархинской средней общеобразовательной школе №1 г. Якутск. Проект по внедрению программ по междисциплинарному обучению с 2021 года проводится в рамках проекта «Лаборатория детства» Целевого фонда будущих поколений РС (Я) при поддержке компании АЛРОСА.

«Междисциплинарный подход – это направление в обучении, в котором большое внимание уделяется психологии и развитию системного мышления учащихся, целостного миропонимания и творческого видения, тем не менее уроки такой системы соответствуют требованиям ФГОС. Данная система внедрена в семи школах республики и Вилюйском профессионально-педагогическом колледже им. Н.Г. Чернышевского», — сообщил Юрий Семенов, директор АНО ГРД «Лаборатория детства».

В рамках мероприятия учителя начальных классов Амгинского лицея им. Л.В. Киренского Оксана Карамзина и Саргылана Абрамова провели урок по технологии междисциплинарного обучения для учащихся 3 «б» класса Мархинской СОШ №1.

«Все восемь начальных классов задействованы в нашем лицее по технологии междисциплинарного обучения. Данный подход дает очень многое: это и постоянный рост как учителей, так и учеников, командную работу детей, где они помогают друг другу, а также объединение учителей разных предметов для многогранности всего учебного процесса. И всё это в совокупности дает внутреннее обогащение и удовлетворение всем участникам: и педагогам, и детям, и родителям. Мы видим, что благодаря технологии дети развиваются и уроки для них интереснее», — рассказала Оксана Карамзина.

Также своим опытом о модели обучения чтению по технологии А.М. Кушнира поделились учителя из Бердигестяхской СОШ им. С.П. Данилова Горного района.

«Данный проект проводится третий год, и мы получаем положительную обратную связь от учителей и родителей. Надеюсь, что в дальнейшем мы более широко распространим проект, чтобы дети по всей республике могли заниматься по методике междисциплинарного обучения и гармонично развивались», — отметил Владимир Егоров, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС (Я).

Семинар завершили круглым столом, в котором также приняли участие Семен Иванов, руководитель Департамента государственной политики в сфере общего образования, воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РС (Я), Людмила Прокопьева, руководитель кафедры начального образования Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского — II. По итогам дискуссии были приняты рекомендации по дальнейшему распространению опыта и презентации методов междисциплинарного обучения по республике.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *