В Якутии стартовал «Гражданский форум – 2024». Мероприятие проводится в 12-ый раз. Главной целью форума является создание атмосферы сотрудничества и партнёрства, которая позволит обществу и дальше успешно развиваться.

На одной из первых площадок форума участники обсудили креативную индустрию республики как вектор развития экономики. Участие в дискуссионной площадке приняли эксперты из области креативной индустрии: это представители искусства, медиа- и киноиндустрии, функционального креатива и др. Вместе с ними выступили и представители предпринимательского сообщества.

Заместитель председателя Правительства Якутии Анатолий Семенов отметил, что республика неспроста делает упор на развитие креативной индустрии. По его словам, среднегодовая численность занятых в этой отрасли в 2023 году составила 48 тысяч, что на 2,2 тыс. больше чем в 2022 году, а также по прогнозу, к 2035 году количество вырастет до 88 тысяч человек. «Республика подходит к этой работе системно. Еще в 2019 году мы утвердили Концепцию развития креативной индустрии в республике, и мы были первыми в стране. Недавно разработали стандарт развития креативных индустрий для регионов страны. Россия его приняла и теперь другие субъекты будут развиваться в этом направлении. Якутии надо двигаться еще быстрее, необходимо создавать все условия. Поэтому мы создаем инфраструктуру, решаем вопросы подготовки кадров для отрасли», — сказал Анатолий Семенов.

В Якутске строится при поддержке компании АЛРОСА Парк будущих поколений, который будет введен в 2026 году. Об его деятельности рассказал генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС (Я), народный депутат республики Владимир Егоров.

«Для того, чтобы Парк заработал на полную мощность после ввода, мы создали продюсерский центр – некоммерческую организацию с одноименным названием. Парк будущих поколений проводит различные мероприятия, организует образовательные программы с помощью представителей креативной индустрии по различным направлениям: анимация, фильммейкинг, архитектура, медиа, индустрия питания и т.д. То есть наш Парк – то место, где дети могут вдохновляться и приобщаться к креативной сфере, а далее они, уже развиваясь по своей жизненной траектории, получат профессию. Ведь именно кадры – очень важная составляющая любой индустрии», — отметил Владимир Егоров.

В конце участники дискуссионной площадки внесли свои предложения, приняли резолюцию и подвели итоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *