В прошедшем году благодаря конкурсу «ИННОСФЕРА 2023» при поддержке компании «Эльгауголь» распахнули свои двери 10 детских инновационных центров в шести районах республики и в городе Якутске. В Вилюйском улусе Интеллектуально-творческий центр «Кэскил» им. Н.И. Протопоповой реализовал проект «Программирование в детском саду», открыв кабинеты технического творчества «Робомир».

На данный момент в центре проведены уже несколько мероприятий, благодаря которым малыши обучаются раннему программированию. Родители дошкольников и воспитатели детских садов Вилюйского улуса посетили семинар «Дошкольник в мире цифровых технологий», где рассмотрены темы информационной безопасности детей дошкольного возраста, а также влияние гаджетов на благополучное развитие ребенка. В практической части семинара педагогами детского технопарка были предложены различные задания с помощью образовательных наборов Bee-bot и Аврора Robotics Олимп. Участники семинара ознакомились чему обучаются их дети и научились сами тоже программировать роботов.

В начале февраля проведена семейная игра «Я и мой компьютер», в котором приняли участие 10 команд – семьи учащихся кружка «Робомир» из детских садов «Алмазик» и «Кустук». Во время семейной игры дети с родителями создали компьютерные игры на программе Scratch и прошли несколько этапов: визитка, проектирование, написание кода, тестирование, оптимизация, публикация и распространение перед жюри. Победители награждены дипломами и всем участникам вручены сертификаты об участии. «Конкурс прошел на высшем уровне, детям было очень интересно создавать свой проект и мы, родители, тоже очень заинтересовались», — рассказала родитель Александра Иванова.

Директор Интеллектуально-творческого центра «Кэскил» Саргылаана Васильева поделилась успехами детей, занимающихся в кабинетах технического творчества: «За полгода участия в проекте «Программирование в детском саду» наши дети значительно улучшили свои навыки в области конструирования, программирования и решения задач. Они стали хорошо ориентироваться в пространстве, более уверенными в своих силах, научились работать в команде и проявлять лидерские качества. Также у них значительно улучшилась мелкая моторика и координация движений. Дети научились выстраивать логические цепочки, грамотно анализировать всевозможные ситуации».

Как отметили организаторы, больше всего детям нравится возможность создавать собственные проекты с помощью конструктора, программировать свои модели и наблюдать за их работой, они с удовольствием участвуют в соревнованиях и показывают свои достижения.

В свою очередь, родители воспитанников положительно оценивают участие своих детей в данном проекте. Они отмечают, что дети стали более самостоятельными, ответственными и организованными, улучшилось их критическое и логическое мышления, а также благодаря занятиям дети научились основам программирования на Scratch. «Моя дочь с радостью ждет занятия по робототехнике, она сама очень любит конструировать из лего, всегда рассказывает, что делали. А сейчас уже осознанно начала заниматься лего под руководством Валентина Эдуардовича. Кружок помогает логически мыслить, развивается мелкая моторика пальцев», — поделилась впечатлениями родитель Евдокия Протопопова.

Организаторы рассказали о ближайших планах: в марте пройдет интеллектуальный турнир для детей по программированию и робототехнике «РобоМир», в апреле – создание методической разработки по обучению раннему программированию в помощь педагогу дополнительного образования, а в мае —  фестиваль продуктивных дел и проектов «Что я натворил?».

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *