Күндү Сахам дьоно-сэргэтэ, төрөөбүт төрүт тыл күнүнэн итиитик-истиҥник эҕэрдэлиибин!

Саха Сирин бастакы Президиэнэ М.Е. Николаев 1996 сыл олунньу 9 күнүнээҕи 1294 №-дээх ыйааҕыгар, лингвист-учуонай Семён Андреевич Новгородов төрөөбүт күнүн — олунньу 13 күнүн «Төрөөбүт тыл уонна сурук-бичик күнүнэн» бигэргэтэн биллэрбитэ. Бу сүҥкэн суолталаах бэлиэ күҥҥэ сахалыы саҥабыт, Ийэ тылбыт үйэлэргэ симэлийбэккэ, көлүөнэттэн көлүөнэҕэ ууһуу, чэчирии, сайда турдун диэн баҕа санаабын этинэбин.

13 февраля, в день рождения выдающегося учёного-лингвиста С.А. Новгородова по указу первого президента РС(Я) М.Е. Николаева, отмечаем День якутского языка и письменности.

Мы все понимаем, что для сохранения родного языка особое внимание надо уделять подрастающему поколению. Так, в рамках проекта «Музыка для всех» и деятельности Лаборатории детства Целевого фонда будущих поколений издан первый учебно-методический комплекс на якутском языке для дошкольных образовательных учреждений: «Ырыа ыллааһын» («Пение»), «Алыптаах музыка» («Чарующая музыка»), «Музыкальнай инструменнарга оонньооһун» («Игра на музыкальных инструментах»). В методическом пособии по пению собраны 336 песен якутских мелодистов и известные песни, переведенные с русского на якутский язык. Важно поддерживать подобные проекты, которые способствуют сохранению родного языка.

Пусть якутский язык звучит ярко и красиво, соединяя поколения! Желаю всем радости от общения на родном языке, новых знаний и возможностей для его изучения и развития. С праздником!

САХАЛЫЫ САҤАРЫАХХА, САХА ТЫЛЫН ҮӨРЭТИЭХХЭ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *