ДОМ.РФ и Республика Якутия начали работу над мастер-планом агломерации Тикси-Найба. Разработкой стратегического документа займется консорциум под лидерством «Сибирской лаборатории урбанистики», которая ранее готовила концепцию развития города Нерюнгри.

В рамках проекта ДОМ.РФ уже провел панельную сессию по мастер-планированию опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ. Обсуждение состоялось в павильоне ДОМ.РФ на выставке «Россия» на ВДНХ.

«ДОМ.РФ при проектировании мастер-планов фокусируется на важности учета местных особенностей и активной интеграции в разработку всех уровней власти, республиканского и корпоративного сектора, местных сообществ. Поэтому мероприятие, в том числе призвано, с одной стороны, проанализировать опыт уже разработанных при участии ДОМ.РФ мастер-планов в Республике Саха, а с другой стороны, переосмыслить его с учетом той серьезной специфики, которая есть непосредственно у Тикси-Найба», – отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

На встрече обсуждались вопросы разработки и определения механизмов реализации мастер–планов населенных пунктов в Арктике, подготовки кадров для формирования муниципальных команд развития, роли главных архитекторов и региональных центров компетенций в реализации стратегических планов развития. В сессии приняли участие специалисты ДОМ.РФ, корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ.РФ, «Сибирской лаборатории урбанистики», представители из Камчатского края, Мурманской области, города Дербента Республики Дагестан, а также эксперты по Арктике из МГУ им. М.В. Ломоносова и РЭУ им. Г.В. Плеханова.

«Сегодня есть определенное понимание реалистичной экономической модели развития Тикси и прилегающих к ней территорий, отталкиваясь от которой необходимо планировать создание инфраструктуры и жилья. Новые архитектурные пространства должны учитывать суровые условия Севера, долгую полярную ночь, культуру и традиции коренных малочисленных народов Севера, новые тенденции градостроительства, направленные на нивелирование отрицательного воздействия среды на человека», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Джулустан Борисов.

«Республика Саха (Якутия) имеет большой опыт в разработке мастер-планов среди регионов Дальнего Востока. На сегодняшний день утверждено 13, в разработке – 10, и это не только города, но и села, в том числе и Арктики. Необходимо отметить важность данного мероприятия, где регионы имеют возможность обмениваться опытом, обсудить проблемы и найти пути их решения. И, несомненно, Тикси-Найба – одна из территорий, требующих особого внимания из-за ее особенности, где главной миссией при проектировании и реализации мастер-плана является мнение жителей и их комфортное проживание», – рассказала главный архитектор Якутии, руководитель Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии Любовь Папок.

Посёлок городского типа Тикси – самый северный порт России, называемый также «Морские ворота Якутии». Это центр Булунского улуса Республики Якутия. Село Найба расположено за Северным полярным кругом, на побережье Хара-Улахской бухты в море Лаптевых. Находится в 165 км к юго-востоку от посёлка Тикси. Реализация мастер-плана агломерации поспособствует повышению качества жизни более 5000 человек.

«На реализацию мероприятий долгосрочных планов развития задействован весь доступный инструментарий: помимо прямого финансирования в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы и государственных программ (в том числе средств Единой президентской субсидии), используются средства специальных казначейских кредитов, инфраструктурных бюджетных кредитов, дальневосточной концессии (кинопавильон, освещение, парк), облигации ДОМ.РФ и ППК РЭО, льготное заемное финансирование ВЭБ.РФ, комплексное развитие территорий», – подчеркнул министр экономики Якутии Пётр Попов.

Мастер-план агломерации Тикси-Найба будет разработан в сотрудничестве Целевого фонда будущих поколений Якутии и Дом.РФ.

«Сегодня Фонд — крупный институт развития республики, который позволяет объединять усилия государства, бизнеса и общества в реализации ключевых стратегических проектов по устойчивому развитию территорий республики во благо будущих поколений.

С созданием в 2019 году Управления «Центр компетенций по вопросам городской среды» в структуре Фонда в рамках Целевой программы «Во имя будущего» за счет внебюджетных средств АЛРОСА разрабатываются и реализовываются проекты комплексного развития территорий. На сегодня при поддержке Дом.РФ разработаны мастер-планы городов Якутск и Нерюнгри, а также малых городов и поселений», — отметил генеральный директор Целевого фонда Владимир Егоров и вручил Дом.РФ памятный знак партнера.

Справочно:

В рамках масштабной программы обновления дальневосточных городов Якутия стала одним из первых регионов ДФО по запуску разработки мастер-планов, заключив соглашение с ДОМ.РФ о сотрудничестве в области развития территории города Якутск. При поддержке института развития был проведен открытый всероссийский конкурс по созданию мастер-плана Якутска. Также был разработан мастер-план г.Нерюнгри, где ДОМ.РФ выступил оператором конкурса и куратором разработки мастер-плана.

По поручению Президента РФ до 1 июля должны быть разработаны все мастер-планы арктических опорных населенных пунктов, до 1 октября – утверждены долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития этих поселений.

Источник: Центр компетенций по вопросам городской среды Якутии «LETO» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *