На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в павильоне ДОМ.РФ 9 февраля состоится панельная сессия по мастер-планированию опорных населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации. Модератором выступит директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

В состав делегации от Якутии вошли специалисты и руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе региона Любовь Папок, представители Министерства экономики, Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера, гендиректор Целевого фонда будущих поколений Владимир Егоров, руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Республики Саха (Якутия) Ирина Маркина, а также эксперт по городскому и региональному развитию, руководитель трека Урбанистика программы «Приоритет» АГИКИ Ирина Алексеева и эксперт п.Тикси Игорь Кудряшов.

«Основная тема сессии – разработка и определение механизмов реализации мастер-планов населенных пунктов и формирование команд для работы. Также будет обсуждаться роль главных архитекторов в реализации стратегических планов развития. Отмечу, что в течение 2024 года будут разработаны и начнут реализовываться 16 мастер планов опорных населенных пунктов», – отметила руководитель Управления Любовь Папок.

Напомним, в августе 2023 года по Указу Президента РФ Владимира Путина было дано поручение определить перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации и разработать мастер-планы развития данных населенных пунктов.

В панельной сессии 9 февраля также примут участие Министерство строительства и ЖКХ РФ, АО «ДОМ.РФ» Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, «Корпорация развития «ВЭБ.РФ», Камчатский край, Мурманская область, Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, городской округ «город Благовещенск» Амурской области, городской округ «город Дербент» Республики Дагестан, Ненецкий автономный округ, доктор географических наук профессор из МГУ им. Ломоносова и доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Плеханова И.М.

Источник: https://letoyakutia.ru/yakutiya-primet-uchastie-v-obsuzhdenii-me/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *