С 22 января в Якутске стартует Кубок Главы Республики Саха (Якутия) – этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин, где примут участие спортсмены из десятка регионов страны. О поддержке шахматного движения в Якутии и ожиданиях от турнира мы поговорили с директором соревнования, президентом Федерации шахмат РС(Я), генеральным директором Целевого фонда будущих поколений Якутии, народным депутатом республики Владимиром Егоровым.

— Владимир Анатольевич, в прошлом году Кубок Главы прошёл с большим успехом. Какие отличия у этого турнира с прошлым?

— Действительно, в прошлом году мы открыли новую страницу в развитии шахмат в республике: турнир стал для нас большим спортивным событием в регионе, ведь такого высокого статуса и уровня соревнований по шахматам до этого у нас никогда не было, и большой вес соревнованию добавило его название – Кубок Главы Республики Саха (Якутия), и мы благодарны Айсену Сергеевичу Николаеву за поддержку и за его решение сделать Кубок ежегодным.

Проведение Кубка Главы показывает, что власть оказывает серьёзную поддержку развитию шахмат в регионе. Мы надеемся, что такая поддержка будет укреплять наш вид спорта, для которого важна системная работа Федерации вместе с Министерством по физической культуре и спорту республики, а также и с другими органами власти.

Кубок Главы по шахматам – уникальное не только для нашей республики мероприятие. Во-первых, в прошлом году весь турнир прошёл при температуре ниже -50° по Цельсию в Якутске. Во-вторых, соревнования проходили в Национальном художественном музее, что придало особую атмосферу праздника. Обычно так проводят самые престижные в стране соревнования, например, суперфиналы чемпионатов страны. Участники, и особенно гости, получили незабываемые впечатления.

Если говорить об отличиях, то в это году будет больше участников и представительства регионов. Если в прошлом году было ровно 50 участников, в том числе пять международных гроссмейстеров, то в этом году ожидаем около 60 участников и 6 международных гроссмейстеров.

— Кто приедет в Якутию в этом году из гроссмейстеров?

— На Кубок Главы 2024 года приедут титулованные спортсмены: действующий обладатель Кубка России Алексей Придорожный, действующая чемпионка России и обладательница Кубка России Баира Кованова, многократная чемпионка мира и Европы среди сеньоров в личном и командном зачёте, действующая чемпионка России среди ветеранов Галина Струтинская. Также у нас будут известные мужские гроссмейстеры: многократный победитель этапов Кубка России Дмитрий Кокарев, тренер и известный шахматный обозреватель Дмитрий Кряквин, неоднократный победитель и призёр чемпионатов Сибирского федерального округа, соревнований Высшей лиги чемпионатов России, финалов Кубка страны по классике и рапиду Антон Шомоев, который сегодня является основным тренером действующей в Якутии уже более года гроссмейстерской школы. К нашему турниру самостоятельно проявил интерес ещё один молодой очень перспективный шахматист, который совсем недавно стал чемпионом мира среди юношей до 18 лет — международный мастер Алексей Гребнев.

— А что ждёт любителей шахмат в рамках Кубка Главы, будет ли дополнительная программа?

— Во время соревнований планируются много дополнительных мероприятий: состоятся блицтурнир и турнир по быстрым шахматам, также различные мастер-классы, которые дадут нам как раз наши гости, так как они являются ещё и хорошими тренерами. У судей будет свой отдельный семинар. Ещё гроссмейстеры дадут сеансы одновременной игры, думаю они будут интересны любителям, тем, кто хочет сыграть с гроссмейстером.

— В этом году турнир также будет проходить в залах Национального художественного музея?

— Да, турнир пройдёт с 23 по 31 января в Национальном художественном музее. Партии начинаются с 16:00 и длятся обычно до 20:00 ч., то есть имеется возможность после работы заглянуть и посмотреть, подойти с детьми, чтобы открыть для них мир шахмат и окунуться в атмосферу больших интеллектуальных соревнований. Также на специализированных шахматных сайтах будут транслироваться игры на первых пяти досках, кроме этого на сайте Управления физической культуры и массового спорта будет проходить видеотрансляция, поэтому за ходом соревнований можно следить и онлайн. Все ссылки на трансляции и о дополнительной программе можете узнать на нашем сайте cup.sakhachess.ru.

— Какие призы ждут победителей?

— Общий призовой фонд составляет 1 млн 240 тысяч рублей. Победители и призёры будут награждены уникальными кубками в виде якутских чоронов, изготовленными компанией «Камелёк», которые своей красотой и неповторимостью олицетворяют богатую культуру Якутии. Помимо этого, они получат эксклюзивные медали от ювелирной фирмы «Киэргэ», которые будут являться не только памятным знаком о достижении, но и настоящим произведением искусства: золотая медаль будет иметь элемент из золота, серебряная медаль — элемент из серебра. Предусмотрены специальные призы для ветеранов, женщин, юношей и девушек. Отмечу, что мероприятие финансируется за счет средств АЛРОСА, партнёрами выступают ПАО «Селигдар», АО «РНГ», АО «АК «Железные дороги Якутии» и Сбер.

— Какие цели ставит перед собой Федерация шахмат республики? Будут ли нововведения в Кубке Главы в последующие годы?

— У нас поставлена серьёзная задача –  подготовка шахматистов самой высокой квалификации, не буду говорить пока гроссмейстеров, но всё-таки с таким замахом. Как и ранее говорил, сейчас наша группа молодых шахматистов тренируется под руководством Антона Шомоева. Они проходят онлайн-занятия и гроссмейстерские сессии, соответственно, наши ребята уже показывают первые успехи: были даже победы над гроссмейстерами, хотя они ещё кандидаты в мастера спорта. Поэтому этот турнир как раз таки во многом для них, чтобы они прошли гроссмейстерскую школу через встречи с сильнейшими шахматистами страны, ведь, сражаясь именно с такими спортсменами, они будут повышать своё мастерство.

Ещё мы пропагандируем шахматы не только как вид спорта, но и как инструмент развития интеллекта, чтобы их преподавали в школе, как и другие предметы. Уже наукой доказано, что через игру в шахматы можно развивать, как говорят психологи, способность действовать в уме. Мы смогли добиться, чтобы впервые в российской практике в перечень предметных школьных олимпиад вошли шахматы, но не как игра, а как решение шахматных композиций – это одна из дисциплин вида спорта «шахматы». У нас уже прошли школьные и муниципальные этапы, а 14 февраля у нас состоится республиканский этап, где более 40 ребят пятых-шестых классов из двадцати разных наших муниципальных районов и городских округов, показавших лучшие результаты на муниципальном этапе, примут участие.

Также сейчас Малая академия наук Якутии с ресурсными центрами по развитию детской одаренности РС (Я) — МБДОУ ЦРР «Сулусчаан» с. Ытык-Кюель МР «Таттинский улус», МДОУ «ЦРР-детский сад № 57 «Одуванчик» г. Нерюнгри, МБДОУ «Детский сад №17 «Кунчээн» г. Якутска, ежегодно проводят Республиканскую шахматную олимпиаду И.Г. Сухина среди дошкольников и младших школьников по решению шахматных задач. В этом году шахматная олимпиада проводится в девятый раз, ежегодно в олимпиаде принимают участие более 300 детей со всей республики. Надеемся, что через такие каналы мы сможем популяризировать шахматы и развивать наших детей.

Что касается развития нашего Кубка: во-первых, мы хотим его сделать регулярным, во-вторых, будем работать над датами проведения турнира, может удастся провести его во время нашего прекрасного якутского лета.

— Что бы Вы пожелали гостям и участникам турнира?

Желаю всем участникам турнира ярких игр, творческих достижений, а также проявить свой талант, мастерство и силу воли, получить массу положительных эмоций и новых знакомств на предстоящем празднике интеллекта! Надеемся, что болельщики получат удовольствие от захватывающих партий, праздничной атмосферы и общения с любителями этой замечательной мудрой игры.

Источник: Федерация шахмат Республики Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *