13 декабря в Образовательном центре «Креасфера» состоялся официальный запуск информационной системы «Спортивный резерв региона».

Проект разработан государственным бюджетным учреждением Республики Саха (Якутия) «Республиканский центр подготовки спортивного резерва» совместно с обществом с ограниченной ответственностью «Центр программного обеспечения «Статус» для обеспечения ключевых мероприятий Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия).

Информационная система «Спортивный резерв региона» реализована на средства угледобывающей компании «Эльгауголь», одного из ключевых партнеров Целевого фонда будущих поколений.

«В 2019 году в рамках национального проекта «Образование» был создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия), это один из приоритетных проектов, курируемых Фондом будущих поколений. Центр действует по модели «Сириус» на базе Малой академии наук Якутии и опорных площадок: Высшей школы музыки, Якутской балетной школы и Республиканского центра подготовки спортивного резерва. Благодаря финансированию компании «АЛРОСА» регулярно проводятся выездные образовательные экспедиции для поиска юных талантов. С 2021 года образовательные экспедиции организованы в 18 районах Якутии – Центральной, Вилюйской группе районов и Северной зоне, проектом охвачено уже более 14 тысяч детей. Тренеры, преподаватели и психологи работают с детьми, выявляя их интересы, физические способности, задатки, психологическое и духовное состояние. Информационная система «Спортивный резерв региона» как раз поможет выполнить главную задачу экспедиции — выявлять способности и предпосылки к развитию одаренности детей, чтобы предложить детям и родителям, а также педагогам и тренерам дальнейший путь самореализации», — отметил генеральный директор Владимир Егоров.

Специалистами Республиканского центра подготовки спортивного резерва в ходе образовательных экспедиций ведется прием нормативов ОФП и анализ показателей, комплексные тестирования функционального состояния детей на биоимпедансном аппарате «Медасс», осуществляется методическая помощь тренерам-преподавателям, специалистам в сфере детско-юношеского спорта. Центр регулярно организовывает первенства республики среди юношей и девушек по 11 базовым видам спорта.

«Образовательная экспедиция организована с целью работы на местах с талантами детей. По итогам выездов мы приглашаем детей в профильные смены Малой академии наук Республики Саха (Якутия) и даем рекомендации для поступления в учебные заведения – опорные площадки и партнеров Регионального центра. Основной целью Центра является развитие физической культуры и спорта, обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)», — отмечает Аграфена Колесова, заместитель директора Республиканского центра подготовки спортивного резерва, руководитель образовательной экспедиции.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

https://t.me/fondyakutia14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *