15 ноября руководство Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) провело рабочие совещания с представителями компаний в г. Алдане: АО «АК «Железные дороги Якутии», АО «Эльконский ГМК» и ПАО «Селигдар». Основной целью мероприятия является обсуждение перспектив долгосрочного партнерства для устойчивого развития региона.

Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Якутии Владимир Егоров рассказал о деятельности и проектах Фонда. «На сегодня Фонд укрепил статус основного социального партнера и приобрел хорошее реноме среди крупных компаний, в том числе промышленных предприятий. Также прозрачному, эффективному механизму нашей некоммерческой организации доверяют десятки партнеров. Отрадно, что у компаний имеется общее стремление к сотрудничеству и претворению в жизнь проектов, нацеленных на социально-экономическое развитие Алданского района и республики в целом», — отметил Владимир Егоров.

««Селигдар» занимает активную социальную позицию на всех территориях присутствия холдинга. И особенно в Якутии. Здесь наша альма-матер, здесь мы начали свою уже почти полувековую историю. Безусловно Фонд будущих поколений — это интересный партнер. Есть опыт больших проектов, есть хорошая репутация. Будем рассматривать варианты и возможности взаимодействия с Фондом», — сказал Сергей Татаринов, генеральный директор ПАО «Селигдар».

Основным вопросом компаний является нехватка кадров.  В данном вопросе АК «Железные дороги Якутии» на протяжении многих лет проводит работу по целевой подготовке кадров. «Еще лет 10 назад профессия железнодорожника для многих молодых людей центральной части республика была чем-то новым, то с приходом железной дороги в Нижний Бестях все больше и больше растет популярность железнодорожных профессий. Наша компания тесно сотрудничает с Транспортным техникумом им. Р.И. Брызгалова, который является на сегодня основным поставщиком специалистов рабочих профессий. Ребята, еще учась в техникуме, уже вплотную осваивают свою будущую профессию не только в теории, но и на практике, параллельно с учебой работая на всех участках, где проходит железная дорога. Несмотря на это, всё равно мы ощущаем недостаток высококвалифицированных кадров. Мы также видим совместную работу с Фондом будущих поколений в этом направлении», — рассказал Владимир Мирошник, заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам АО «АК «ЖДЯ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *