1992 год был ознаменован для Якутии важным событием: руководство республики во главе с первым Президентом Михаилом Николаевым добилось права использовать часть средств от эксплуатации невозобновляемых ресурсов, добываемых на её территории, для собственных нужд – в частности, для поддержки и восстановления социальной инфраструктуры. 12 октября после серии встреч, обсуждений и согласований Президент России Борис Ельцин подписал распоряжение «О Целевом фонде для нужд Республики Саха (Якутия)». А 29 октября вышел указ Президента РС (Я) «О создании Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия)». 23 августа 1993 года некоммерческая организация (фонд) «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» была зарегистрирована в госреестре юридических лиц.

«Приезжая сегодня в любой населенный пункт Якутии, мы видим какая работа была проделана Фондом за эти 30 лет. Это новые детские сады, школы, объекты культуры, вложения в инфраструктуру спорта, либо реализация проектов и мероприятий на территории нашей республики. Радует, что сейчас Фонд будущих поколений во главе с Владимиром Анатольевичем обращает внимание на развитие человеческого капитала республики с фокусом на детей и молодежь», — выступил с приветственной речью Сергей Местников, заместитель Председателя Правительства РС (Я).

В рамках празднования состоялись открытие медиавыставки «Созидаем будущее вместе», публичный отчет о деятельности Фонда, ярмарка организаций дополнительного образования детей и мастер-классы от партнеров Фонда по четырем основным направлениям: наука, спорт, искусство и креатив.

«За эти 30 лет Фонд внес огромный вклад в развитие региона, в полной мере оправдав большую надежду основателей, показав эффективность принятия дальновидных решений. С помощью Фонда в городах и селах Якутии возведено множество социальных объектов, спортивных сооружений. В общей сложности это более 130 построенных и реконструированных зданий. Наряду со строительством реализуются множество проектов в области образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения», — отметил Владимир Егоров, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС (Я).

Медиавыставка будет идти до 10 сентября бесплатно для всех желающих. Основные торжественные мероприятия, посвященные 30-летию организации состоятся в декабре.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Фото Андрея Сорокина и Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *