Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает налогоплательщикам, что с 2023 необходимо представлять в налоговые органы Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (по форме КНД 1110355).

Уведомление представляется по налогам и взносам с авансовой системой расчетов, то есть по которым срок уплаты наступает ранее, чем представляется декларация или расчет налога производится налоговым органом. Направить их можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной КЭП либо через Личный кабинет налогоплательщика.

Уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

В целях оказания практического содействия налогоплательщикам при заполнении Уведомления на сайте ФНС России размещена «Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023».

Уведомление подается в срок не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов. В нем необходимо заполнить только пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период, сумма (см. таблицу).

Вся актуальная информация про ЕНС и примеры заполнения Уведомления размещены на специальной странице «Единый налоговый счет» сайта Федеральной налоговой службы.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *