Поддержка одаренных детей и их уникальных способностей является одной из приоритетных задач Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия). Именно этому посвящен форум друзей «Созидаем будущее вместе», проводимый в рамках распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) в честь 30-летнего юбилея Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия). Форум объединил представителей власти, общества и бизнеса для выработки совместных решений при реализации социальных проектов, направленных на благо молодежи.

С этой целью Фонд в течение многих лет успешно сотрудничает с ведущими предприятиями, которые развивают образование и науку в регионе. Одним из таких партнеров является нефтяная компания «Роснефть», которая оказывает ценную помощь в развитии научных и технических проектов Якутии. Благодаря такому сотрудничеству власти и бизнеса значительно повышается уровень образования в регионе, открываются новые перспективы для развития науки, техники и творческих способностей подрастающего поколения. Одаренные дети получают необходимую поддержку и могут свободно реализовывать свой потенциал.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) «Роснефть» построила и оснастила учебный корпус Малой академии наук площадью более 7 тыс. м2 на 150 мест и интерната на 100 мест в селе Чапаево Хангаласского улуса.

Малая академия создана по модели образовательного центра «Сириус».

Благодаря проекту лучшие ученики республики получают качественное образование в учебном заведении, оснащенном всем необходимым оборудованием. Образовательный центр действительно впечатляет — в трехэтажном здании работают лаборатории разного профиля, обустроены учебные полигоны, IT-центр, телестудия, спортзал, оснащенные самым современным высокотехнологичным оборудованием и новейшими образцами техники вузовского, а также научно-исследовательского уровня.

В Малой академии наук кроме учебного блока вошли лаборатории естественно-научного цикла: палеонтологии и археологии, аэрокосмической инженерии, альтернативной энергетики, Арктики и другие. Здесь же располагается Научно-образовательный центр по изучению криолитозоны, а также Центр биотехнологии, включающий в себя лаборатории ДНК, аналитической биохимии и молекулярной диагностики. На территории обустроены учебные полигоны альтернативной энергетики, климатологии и изменения климата.

Кроме того, дочернее предприятие «Роснефти» в Якутии «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» с 2016 года в Якутии успешно реализует корпоративную систему непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие». Сегодня в школах Якутии открыты шесть «Роснефть-классов» в городах Ленске, Мирном и Якутске, где обучаются более 150 школьников. За 8 лет более 300 учеников стали выпускниками профильных классов. Нефтяники также сотрудничают с вузами и ссузами республики. В 2018 году при поддержке нефтяников была открыта первая базовая кафедра «Нефтегазовое дело» в Мирнинском политехническом институте, филиале Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (МПТИ СВФУ), который является вузом-партнером. Обучение в МПТИ для выпускников «Роснефть-классов» является второй ступенью корпоративной системы непрерывного образования.

Малая академия наук – не единственный проект, реализованный нефтяниками.  Стороны проводят обширную совместную работу и по поддержке массового спорта — созданы пять детских спортивных площадок в Ленском, Мирнинском, Усть-Алданском, Горном улусах и в г. Якутске.

Сотрудничество компании «Роснефти» и «Целевого фонда будущих поколений Якутии» позволяет создавать инновационные условия для реализации своих талантов и помогает созданию условий развития одаренных детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *