В Республике Казахстан завершилась научная выставка «Milset Expo-Sciences Vostok 2022». Делегация школьников из Якутии представила свои проекты международным экспертам и ректору университета Туран — Рахману Алшанову.

Одним из проектов является веб-ресурс «Simul», разработкой которого занимаются ученики Информационно-технического лицея №24 г. Нерюнгри Вадим Быков и Данил Зеленский совместно с Целевым фондом будущих поколений Республики Саха (Якутия) и Малой академией наук Республики Саха (Якутия).

По итогам выставки веб-ресурс «Simul» признан лучшим стартапом,- поделились радостной новостью ребята.

По словам школьников, их особенно впечатлила насыщенная программа выставки. Кроме выставки, для школьников провели интерактив, мастер-классы, час знакомства с культурой и традициями Казахстана, экскурсию по городу Алматы.

«Очень лестно представить нашу разработку  на международном уровне и получить такое признание, это приятно. Программированием я занимаюсь с детства, кодил сначала маленькие программы, а потом начал двигаться дальше. Несколько лет назад я посетил смену в МАН, мне понравилось, и я решил связать свою жизнь с программированием и проектами, в нашем лицее меня поддержали. И вот в 2022 году мы участвовали в Хакатоне «МПИТ-2022», нас заметил руководитель Фонда Владимир Егоров и  мы начали сотрудничать» – рассказывает Данил Зеленский.

Как отметил менеджер проекта Вадим Быков, веб-ресурс «Simul» позволит тесно взаимодействовать, общаться, находить единомышленников по интересам. «Для нас это новое направление и я уверен, что наш продукт будет интересен и востребован в современных реалиях. Такое признание на престижной выставке способствует скорейшей реализации и совершенствованию ресурса для пользы якутян», – говорит юноша. «Уникальная страна, уникальный город, очень колоритный, яркий и светлый. Понравился зелёный базар, я купил там много сувениров для родных и друзей. Казахи очень гостеприимные, это обрадовало. Столько знакомых классных завели из Университетской гимназии МГУ, Физтех-лицея и других мест. Моя бабушка родилась в Казахстане, поэтому для меня эта поездка имеет особое значение» – подытожил он.


Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *