Руководитель Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров посетил с рабочим визитом Намский улус. Вместе с главой улуса Юрием Слепцовым, гендиректор проверил ход строительства Дворца культуры в с. Намцы. Стороны обсудили вопросы поставок оборудования, проведения монтажно-строительных работ.

В выездном совещании также приняли участие заместитель гендиректора Фонда Михаил Керемясов, генеральный директор подрядной организации — АО ИФК «РФА-Инвест» — управляющей компании ООО РДР «Групп» Сергей Новгородов, представители организаций, которые будут заселены в новый объект. По отчету подрядчика, готовность объекта на данный момент составляет 78%.

Отметим, что проект реализуется по поручению Главы Якутии Айсена Николаева. Крупный объект общей площадью 5 692 кв.м финансируется Целевым фондом будущих поколений за счёт средств АК «АЛРОСА» (ПАО). В большом здании будут расположены Дворец культуры со зрительным залом на 400 мест, улусное управление ЗАГС, краеведческий музей, картинная галерея, библиотека с читальным залом и детским читательским залом. Объект планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2022 года, к юбилею Максима Аммосова, в год 100-летия Республики Саха (Якутия).

«Одним из приоритетных направлений деятельности Фонда является строительство социальных объектов на селе. При этом мы обращаем пристальное внимание на современную архитектуру и планировку. Так, по современным стандартам построены и введены за последние годы Учебно-лабораторный корпус Малой академии наук в селе Чапаево, Дворец культуры в Борогонцах Усть-Алданского района, Центр культуры в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса и больница в поселке Бата5ай Верхоянского района. Дворец культуры в селе Намцы – ожидаемый всеми объект, который сыграет большую роль в дальнейшем развитии всего района», — сказал Владимир Егоров.

В свою очередь, глава Юрий Слепцов отметил, что вокруг нового здания планируется строительство целого этно-культурного комплекса, который будет включать музей поэта Ильи Винокурова-Чагыл5ана, площадь имени Максима Аммосова. «Все жители с нетерпением ждут этого события, этот проект на деле показывает большую командную работу руководства республики, муниципального района, Фонда и АЛРОСА, благодарим всех за большую поддержку», — сказал Юрий Слепцов.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *