Якутские школьники стали победителями Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2020». Как отметили эксперты конкурса, этому достижению способствовала, во многом, практическая подготовка детей на специальном испытательном полигоне для агророботов, построенном при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) на средства АК «АЛРОСА» (ПАО) силами сотрудников АГАТУ и РРЦ «Юные якутяне».

«В специальном полигоне для агророботов имеются очень своеобразные и интересные площадки, где агророботы имитируют перенос тюка сена, бедона с водой и.т.д. Благодаря этому тренировки были максимально приближены к требованиям соревнований финала, а ребята с удовольствием занимались ежедневно. Все наши ребята достойно представили республику, а один школьник занял первое место в финале по направлению «агророботы!», — отметил проректор по научной работе и инновациям АГАТУ Константин Кривошапкин.
Победителями от республики по направлению «Агрокоптеры» стали учащиеся Горного, Усть-Майского и Таттинского районов Борис Андреев (1 место, учащийся 11 класса, Чычымахской СОШ им. С.Р. Кулачикова-Эллэй Таттинского улуса), Геннадий Кутуков ( 1 место, учащийся 8 класса, Бердигестяхской СОШ им. С.П. Данилова Горного улуса) и Игорь Прокопьев (3 место, учащийся 8 класса, МБОУ Петропавловской СОШ Усть-Майского района).
В направлении «Агророботы»: 1 место — Алгыс Родионов, учащийся 10 класса, Верхневилюйского республиканского лицея-интерната им. М.А. Алексеева Верхневилюйского улуса, 2 место — Николай Семенов, учащийся 10 класса, Бердигестяхской СОШ им. С.П. Данилова Горного улуса.

Как отметил один из организаторов конкурса в республике, д.б.н., главный научный сотрудник, заведующий лабораторией генезиса и экологии почвенно-растительного покрова Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Михаил Черосов, во многом такой успех был реализован за счет большой работы районов республики. «По положению о конкурсе в АгроНТИ запрещено участие школьников городов численностью более 50 тыс. жителей. В нашем случае только чисто городские школьники Якутска и Нерюнгри не могли участвовать в мероприятиях. То есть приоритет для участия сельских школьников и школьников малых городских поселений очень важен и в таких школах сильная подготовка. Они молодцы и показали высокий уровень в РФ», — сказал эксперт.
Конкурс проводится среди учеников 5-10 классов сельских общеобразовательных учреждений в целях привлечения детей и молодежи села в проектно-исследовательскую деятельность в области инновационных технологий сельского хозяйства и ранней профессиональной ориентации в мире возникающих новых профессий. В финале, в Новосибирском государственном аграрном университете приняли участие 108 школьников – победителей региональных этапов из Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, Алтайского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия)
Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *