Стратегический проект главы Якутии Айсена Николаева «Мы-будущее России» реализуется с активным участием самих детей. Концентрация идей и проектов наблюдалась в эти дни на втором этапе Республиканского детского гражданского форума, посвященного развитию «МБР».

В Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» съехались отличники учебы, победители олимпиад и научно-практических конференций, активисты ученического самоуправления, активисты и лидеры детских общественных объединений Российского движения школьников.
Как было отмечено на торжественной части, Детский гражданский форум стал традиционным мероприятием Министерства образования и науки РС(Я), объединяющим все детские общественные объединения республики. Здесь каждый может высказать свое мнение, поделиться идеями и проектами по развитию республики.

«Будущее зависит именно от вас. Оно будет счастливым и успешным только в том случае, если вы приложите все силы для своего развития. Мы не зря возлагаем на вас большие надежды. Как человек, проживший в разных регионах страны и получавший образование с самыми талантливыми ребятами страны и проработавший с детьми молодежью Якутии более четверти века, я могу уверенно и компетентно утверждать, что дети Якутии очень талантливы. Сегодня вы добились определенной планки, но она может быть поставлена вами гораздо выше. Стремясь к этому, развивая себя и реализуя свой потенциал, вы делаете шаг к общему благополучию республики, страны и всего мира» — обратился к детям руководитель проекта «Мы — будущее России», генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров.

Он подчеркнул, что проект ставит приоритетом вовлечение школьников в процесс его реализации, что именно дети являются его главными организаторами, а государство и общество –опорой и поддержкой. С этой целью проект будет поддерживаться фондом по трем направлениям: исследование интересов детей и подростков, работа с общественными организациями, связанными с детьми и молодежью, а также поддержка детских инициатив.

 

«Именно вы являетесь будущим России. Вы владеете современными технологиями, обладаете креативным мышлением, и многое из того, что мы реализуем – это ваши идеи. Поэтому на этом форуме мы также ждем от вас много интересных предложений для совместной реализации», — добавила руководитель Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Варвара Васильева.

Дети работали как в очном, так и заочном формате. Педагоги и методисты РРЦ «Юные якутяне» провели образовательную программу по двум технологиям проектирования, в ходе которого школьниками предложены проекты для реализации на уровне сел, районов и республики. По итогам работы форума участники предложили создать профориентационный проект со студентами СВФУ в рамках проекта «Мы — будущее России», Комплекс мероприятий в рамках празднования 100-летия Якутской АССР и Пионерской организации для просвещения школьников о вековой истории региона. Также ребятами предложено запустить видеопроект «Я — якутянин», в котором каждый школьник может рассказать о своём районе, достопримечательностях и истории района, округа, организовать смену «Пионерия сегодня» для просвещения об истории и пионерском движения Якутии, и Слет ДОО «Всегда готов!» в рамках 100-летия Пионерии.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *