Определены лучшие проекты в сфере экологического волонтерства
Завершился республиканский конкурс «Лучший проект в сфере экологического волонтерства» среди молодёжных объединений, проведенный Целевым фондом будущих поколений РС(Я) и АЛРОСА . Конкурс проведен при содействии Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии.
Целью конкурса является формирование основ экологической культуры в процессе участия в экологических мероприятиях и повышение уровня природоохранной активности, ответственного отношения к окружающей среде.
Организаторы экологического конкурса в эти дни определили лучшие проекты в двух номинациях:
— «Зеленый проект» — проекты в сфере экологического волонтерства по организации и проведению субботников, уборка парков и скверов, озеленение дворов и улиц, благоустройство городских и поселковых территорий, проведение экологических акций по сбору использованных батареек, пластиковых крышек, макулатуры, акции по бесплатному обмену строительными материалами и инструментами в целях снижения объема утилизируемых отходов ;
— «Эковзгляд» — проекты по созданию интернет-ресурсов, подготовка материалов и издание газет, журналов, справочников и других электронных и печатных материалов экологической тематики, распространение в сети Интернет и СМИ материалов об экологической волонтерской деятельности, проекты по экологическому образованию и просвещению, организация и проведение выставок.
В адрес жюри поступили заявки из всех уголков Якутии, большую активность и высокую степень готовности проектов к реализации проявили юные экологи Амгинского, Горного, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Сунтарского и Чурапчинского улусов. По итогам конкурса в номинации «Эковзгляд» победителем признан проект «Электронный журнал», представленный клубом волонтеров «ЭкоРепортер» при НКО «Экологический фонд имени Д.Г. Макарова «Зеленый пояс Вилюя»».
Финансовая поддержка будет оказана реализации проекта «Национальный парк — Жемчужина Якутии», разработанного Молодежной общественной организацией Сетевого взаимодействия имени О.П. Ивановой-Сидоркевич «Амма кырдалын ыччата» («Молодежь бассейна реки Амга») . Этот проект стал победителем конкурсной номинации «Зеленый проект».
Справка
Конкурс проведён в рамках реализации Подпрограммы «Развитие» программы Целевого фонд будущих поколений РС(Я) «Во имя будущего на 2016-2020 годы», реализуемой за счёт средств АЛРОСА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *