Важно приучать детей с самых ранних лет внимательному отношению к здоровью, чтобы они сами, а в будущем и их дети были здоровы.

Особенно это важно для девочек – будущих матерей. Не смотря на то, что везде рекламы женских средств личной гигиены, многие девочки не знают как всем этим правильно пользоваться.

С целью сохранения здоровья детей и подростков Целевой фонд будущих поколений в 2019 году поддержал проект «Между нами девочками…» Лиги женщин города Якутска.

«Большинство девочек-подростков мало информированы в вопросах гигиены. Особенно, воспитывающиеся у одиноких отцов, дедушек и бабушек…»

«Большинство девочек-подростков мало информированы в вопросах гигиены. Особенно, воспитывающиеся у одиноких отцов, дедушек и бабушек, у родителей с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных семей и семей в трудной жизненной ситуации. Отсутствует система адекватного возрасту и преемственности сексуального образования на всех его ступенях, хотя именно оно является одним из приоритетных направлений в области здоровьесбережения. Отсутствие работы с подростками в области их полового воспитания и сексуального просвещения и грамотных педагогических кадров для проведения такой работы побудили к написанию данного проекта», — рассказала в отчетном мероприятии руководитель проекта Марина Ефремова.

Проведение лекций проходили в малых группах по 8-10 человек. Темы были направлены на формирование правильного представления о развитии женского организма и расширение знаний о правилах личной гигиены. Мероприятие завершалось раздачей гигиенических наборов для девочек.

Целью проекта является профилактика ранней беременности и абортов, охрана репродуктивного здоровья девочек, формирование правильного представления о развитии женского организма, расширение знаний по правильной личной гигиене среди девочек-подростков.

Команда проекта состоит из клинического психолога, акушер-гинеколога, социального работника и двух председателей женсоветов.

«ведение здорового образа жизни помогут девочке-подростку в будущем иметь здоровых детей и на долгие годы сохранить здоровье будущих поколений»

«Мы поддержали этот проект, потому что он действительно нужный. Ведь, соблюдение правил личной гигиены, ведение здорового образа жизни помогут девочке-подростку достичь физиологической, психологической и социальной зрелости, а в будущем иметь здоровых детей и на долгие годы сохранить здоровье будущих поколений» — Сардана Попова, начальник Управления целевых программ Фонда будущих поколений Якутии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *