В феврале проведена встреча с генеральным директором Единого Ресурсного центра Якутии Ольги Анатольевны Вешниковой и заместителем главы МР «Булунский улус» Владимиром Германович Милославским. Основным вопросом повестки стало открытие центра креативных индустрий в поселке Тикси.

«Новые общественные места создаются администрациями районов при поддержке Единого ресурсного центра. Конечной целью мы видим формирование мощного сообщества молодых талантливых детей и молодежи, наставников из арктических и северных районов, увлеченных креативными и самобытными проектами. Благодаря общим усилиям, у целевой аудитории будет развит кругозор и самоопределение в части профессиональных навыков в сфере кино, медиа и IT. Таким методом акселератора мы наращиваем креативный человеческий капитал на территории якутской Арктики, повышаем конкурентоспособность на рынке труда в сфере креативной индустрии, а также развитие мультиязычности и проектных навыков у целевых групп проекта. При этом очень важно, если рядом окажется наставник, обученный проектной деятельности и мотивированный на результат. У молодежи Тикси и Булунского района мы видим значительный потенциал, неоднократно отмечая на ярмарках проектов», — прокомментировала гендиректор ЕРЦ, руководитель Арктической креативной академии Ольга Вешникова.

«Для нас значимо внимание со стороны Единого ресурсного центра НКО Якутии. Мы первые в республики подписали соглашение о сотрудничестве еще в марте 2021 года. Наша задача давать молодежи новые площадки для реализации потенциала. Часть материалов для открытия пространства уже получена. Мы ожидаем поступление оборудования, это будут ноутбуки с базами данных для обучения в сфере гражданских инициатив и креативных индустрий, оборудование для работы с медиаконтентом. Первые 8 наставников по проекту в районе по направлению «Развитие гибких навыков у детей и молодежи» уже прошли обучение в Едином ресурсном центре Якутии. В Булунском районе накапливается уникальный опыт, в том числе в сфере креативных индустрий. Кроме сохранения культурного наследия, требуется и его реализация, упаковка качества проектов. Считаем, что в условиях становления и развития многополярного мира, где Арктика и Дальний Восток находятся на острие конкуренции, важно развивать сферу креативных экономик и правоохранную деятельность в отношении арктических разработок, арктического дизайна и продукции на их основе. Среди улусов якутской Арктики как раз Булунский выступает одним из передовых во многих отраслях, но требуется повышение координации проектов, упаковка проектов до готовых креативных продуктов. Открытие такого пространства особо символично и значимо в 90-летие поселка Тикси» – отметил замглавы района Милославский Владимир.

«Мы видим необходимость наращивание, как компетенций, так и ресурсной базы в креативных индустриях. Так, например, еще 5 апреля 2021 года в Тикси зарегистрирована Автономная некоммерческая организация профессионального образования “Академия арктических компетенций “Арктика”. Организация как раз будет концентрировать ресурсы, компетенции, и в будущем может стать арктическим ресурсным центром в области креативных индустрий, это достаточно широкое поле для деятельности в якутской Арктике. Так, в недавнем времени мы стали одними из победителей в номинации ИТ решений для Арктики, которое проводилось Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Проект отмечен на президентской платформе «Россия страна возможностей» в рамках конкурса «Моя страна – моя Россия» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). С «Единым ресурсным центром» мы уже провели переговоры по партнерству в проектной деятельности, ряд договорённостей уже достигнуты», – сообщил директор АНО «Академия арктических компетенций «Арктика»» Артем Ослопов.

Справка

В рамках проекта «Арктическая креативная академия» реализуются пять образовательных программ для детей и молодежи — «Кино Lab», «IT-технологии», «Медиа», «Проектная мастерская» и “Мультилингвы Арктики”. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Целевого фонда будущих поколений РС(Я) на средства АК  “АЛРОСА” (ПАО).

Пресс-служба Администрации Булунского улуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *