Высокотехнологичный памятник суверенитету Республики Саха (Якутия), размеры и мощности которого и по сей день восхищают гостей из регионов страны и зарубежных стран, был открыт в 1998 году, после введения Клинического центра, известного в народе как «австрийский центр». Объект сдан в 1997 году при финансовой поддержке Целевого фонда будущих поколений. Сумма финансирования – 559 480,90 тыс. руб.
Иван Егоров, председатель Общественной палаты Минздрава Якутии, экс-министр здравоохранения республики:
— Основателями Национального центра медицины являются первый президент Михаил Николаев и председатель совета министров Сергей Марков. Именно они осознали необходимость создания высокотехнологичного медицинского центра на вечной мерзлоте и изыскали миллиарды для воплощения мечты северян.
Несмотря на непростые девяностые годы нам удалось внедрить клинические информационные системы (электронная картотека, прим авт.), впервые запустить работу телемедицины, развернув филиалы в Булунском, Верхоянском и Мегино-кангаласском районах.
В 2000 годы в стенах «австрийского» центра (Клинический центр НЦМ, прим авт.) мы провели успешно наисложнейшую операцию на открытом сердце. А уже в 2001 году сделали первые шаги в трансплантологии – произвели пересадку родственной почки. К концу 2003 года родился первый ребёнок у бесплодной женщины при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Большую работу провёл мой преемник – министр здравоохранения Вячеслав Александров, который благодаря федеральным программам модернизации дооснастил Медцентр современнейшей медицинской аппаратурой.
Следующий свидетель знаменательных событий, фотограф-документалист Пётр Оконешников:
— После постройки объектов, в газетах появлялись критические публикации, что нужно было строить в каждом районе небольшие пункты, чем «эту махину». Но позже население поняло, что Михаил Ефимович создал центр, оборудованный по последнему слову техники, благодаря которому врачи могут выходить недоношенных детей, спасти ребёнка с тяжёлым пороком сердца или подарить радость материнства потерявшим надежду иметь своих детей родителям. Я лично слышал, что высокие гости из центральных регионов и иностранцы восхищались мощностью нашего Медцентра. «Такого центра нет нигде на Дальнем Востоке, да и единицы по России!», — говорили они».
И сегодня продолжается модернизация здравоохранения, в скором времени распахнёт свои двери Перинатальный центр, начнётся создание нового Онкологического центра.
Но мы будем помнить, что высокие технологии впервые стали доступны якутянам, во многом, благодаря флагману республиканского здравоохранения Национальному центру медицины – последнему памятнику нашего суверенитета. Смотрите архивный фоторепортаж News.Ykt.Ru:

Видеосюжет

Фото: Петр Оконешников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *