В день Республики Саха (Якутия), 27 апреля, в селе Намцы установили первую сваю Дворца культуры и духовного развития. Глава республики Айсен Николаев поручил Целевому фонду будущих поколений РС(Я) реализацию данного проекта согласно плану строительства социальных объектов и мероприятий в рамках празднования 125-летия со дня рождения М.К. Аммосова.

Строительство объекта будет реализовано строительной компанией ООО «РДР Групп» и профинансировано Целевым фондом будущих поколений РС(Я) на общую сумму в размере 450 млн рублей за счет средств пожертвований АК «АЛРОСА» (ПАО), которые алмазодобывающая компания ежегодно выделяет для социального развития Якутии.

Старое здание, построенное в середине прошлого века, находилось в ветхом состоянии. Перед строительством объекта было проведено формирование проектно-сметной документации и госэкспертиза для нового Дворца культуры. Согласно технико-экономическим показателям новое здание будет трехэтажное общей площадью 5 692 квадратных метров, в котором будут расположены зрительный зал на 400 мест и две библиотеки.

Объект планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2022 года, к юбилею Максима Аммосова, в год 100-летия республики Саха (Якутия).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *