На базе кружка любителей театра и музыки в 1920 году в доме приказчика был открыт Русский театр в Якутске. Это был первый профессиональный театр в Якутии. Свой первый сезон он открыл 15 сентября 1920 году пьесой М.Горького «На дне» – (Е.Ярославский).

В 1970-1980 гг. под руководством главного режиссера заслуженного деятеля искусств Якутии В.Я.Келле-Пелее коллектив достиг наивысшего подъема и взлета в своих творческих устремлениях. В память о талантливом «божьей милостью» режиссера, театр учредил премию им.В.Я.Келле-Пелле в номинации «За лучшую женскую» и «Лучшую мужскую роли», которые вот уже в 6 раз вручил в Международный День театра.

В 1980 году театр был награжден Орденом «Знак Почета».

В 1992 году под потранажем Олега Табакова при театре был создан филиал Школы-студии (ВУЗ) МХАТ (директор засл.арт.РС(Я) Ю.Козловский), два выпуска которого составляют свежее дыхание театра.

В 1998 году театру было присвоено наименование «Академический», а в 2000 году имя Александра Сергеевича Пушкина, в честь этого события в сквере театра 06.06.2000г. был установлен бронзовый бюст работы скульптора Г.Орехова.

В 2001 году при финансировании Целевого фонда будущих поколений был проведен ремонт театра.

Сегодня театр принимает активное участие в жизни города и Республики. Стали уже традиционными, проводимые театром, на уровне Правительства Республики, с привлечением общественности города, национальных общин такие праздники, как «На привале», посвященный Дню Победы, «День славянской письменности и культуры», «День Пушкина».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *