Первое высшее учебное заведение – Якутский государственный педагогический институт как тип высшей школы в общей системе высшего образования Российской Федерации и СССР закрепился и окреп, и сыграл большую роль не только в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, но и в развитии культуры и науки в автономной республике.

Сергелях СВФУ

С начала 90-х годов прошлого столетия студенческий городок развивается в сторону расширения территорий, увеличения вместимости иногородних студентов, увеличения жилых площадей. Кроме того, за последние годы усиленно ведутся работы по благоустройству студгородка силами работников и студентов университета. Огромным подспорьем явились Международные спортивные игры «Дети Азии». В рамках проведения игр введены в эксплуатацию новые корпуса, спортивные сооружения, пункты социально-бытового обслуживания проживающих. Корпус «А» студенческого городка СВФУ им. М.К.Аммосова был введен в 1995 году при финансировании Целевого фонда будущих поколений. Сумма финансирования – 17 635,0 тыс. руб.

Сергелях СВФУ

В конце 90-х годов студгородок имел 6 общежитий. Были обеспечены жильем примерно 2 – 2,5 тысяч иногородних студентов. В общежитии № 12 проживали студенты исторического факультета и семейные. В общежитии № 14 – ФЯФиК и ФЛФ. В общежитии № 17 – ГРФ, ИТФ, БГФ. В общежитии № 18 – ИМИ и ФФ. В общежитии № 19 – ПИ и в корпусе № 20 проживали студенты ФИЯ и МИ. Начиная с середины 90-х, студенческий совет общежитий университета работал на правах органа студенческого самоуправления внутри общежития. В каждом корпусе избирался актив корпуса со своим выборным председателем студсовета корпуса.

Сергелях СВФУУниверситет с каждым годом становится популярнее, приезжает получить знания молодежь из разных уголков мира. Сейчас в 15 общежитиях проживают 5 796 человек. Нуждаются же в крыше над головой все больше и больше студентов и преподавателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *