Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН (ИГИиПМНС СО РАН) является одним из старейших академических научных учреждений Сибири гуманитарного профиля.
Первое научно-исследовательское учреждение Якутии основано 17 сентября 1935 г. как Научно-исследовательский институт языка и культуры при СНК ЯАССР. В 1944 г. переименован в Институт языка, литературы и истории, в 1947 институт был передан в систему Академии наук СССР, в 1994 г. ИЯЛИ вошел в состав созданной Академии наук РС(Я) и переименован в Институт гуманитарных исследований.

Новое здание института построено в 1995 году при финансовой поддержке Целевого фонда будущих поколений.

с 2008 г. путем слияния этого института и Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН образован Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН — правопреемник обоих научных учреждений.
Институт, основанный по инициативе видного государственного и общественного деятеля П.А. Ойунского как Научно-исследовательский институт языка и культуры при СНК ЯАССР, за период своего существования внес огромный вклад в комплексное изучение языков, этнической культуры и истории народов Северо-Востока Российского государства.
Основная цель работы Института — сохранение и развитие национальной (этнической) самобытности и культурного наследия коренных народов Якутии.

Основные направления научной деятельности Института:
-исследование языков, литературы и фольклора народов Республики Саха (Якутия), а также малочисленных народов Севера;
-изучение исторического опыта формирования и эволюции арктической цивилизации на территории РС(Я), включения Якутии в состав Российской империи, исторических событий в советское и постсоветское время;
— исследование культурно-исторических процессов на территории современной Якутии в палеолите, неолите, в бронзовом и железном веках, средневековье, а также этногенеза, этнической истории, трансформации традиционных культур и специфики менталитета народов Республики Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *