Олекминский филиал ЯГСХА создан приказом министерства сельского хозяйства Российской федерации № 679 от 4 октября 1999 года за счет средств Целевого фонда будущих поколений. Филиал является некоммерческой организацией и осуществляет свою деятельность на основе лицензии Министерства науки и проф. образования РС(Я) от 14 июля 2005 г. №169266 учетная серия А. Учредителем филиала является Федеральное Агентство по сельскому хозяйству.
С 2008 года директором ОФ ЯГСХА является Павлов Андрей Геннадьевич — кандидат биологических наук.
Задачами филиала определены: удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации; организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ; повышение квалификации специалистов и руководящих кадров; распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.
Учебно-воспитательный процесс в ОФ ЯГСХА направлен на реализацию образовательных программ высшего профессионального образования нового поколения.
В филиале имеются два факультета:
-Экономический факультет готовит специалистов по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с присвоением квалификации экономист. Факультет имеет две кафедры: экономических и гуманитарных наук; бухгалтерский учет и аудит.
— Технический факультет готовит специалистов по специальности 110304.65 «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК» с присвоением квалификации инженер. В состав факультета входят две кафедры: естественных и технических наук; механизация сельскохозяйственного производства.
Преподавателями и студентами филиала ведется научная деятельность по различным направлениям: экономика, радиоэкология, популяционная биология, механизация сельского хозяйства, правоведение, культурология, педагогика.
Основные результаты выполнения инициативных НИР:
— выявлены преимущества от использования лизинга в АПК;
— определена эффективность использования земельного потенциала Олекминского района в сравнении с другими районами республики;
— выявлены пути снижения себестоимости переработки молока в перерабатывающих предприятиях РС (Я);
— выявлены причины несвоевременного проведения выборных компаний в связи с различными факторами по республике;
— выявлена сукцессионная динамика темнохвойной тайги в лесах Юго-Западной Якутии;
-выявлено влияние скопчества на быт, культуру и развитие сельского хозяйства населения Якутии;
— выявлено влияние географической отдаленности населенных пунктов и отсутствия активизации на участие в муниципальных выборах РС(Я).
Для улучшения практической подготовки студентов ведутся практические занятия в учебно-производственных мастерских Олекминского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства, заключены долгосрочные договора с предприятиями и организациями района, а также республики, на базе которых студенты проходят учебные и производственные практики в зависимости от специальностей.
В организации учебного процесса используются традиционные и современные педагогические технологии. Филиал имеет два компьютерных класса, две лекционные аудитории с мультимедийным проектором.
Питание студентов, преподавателей и сотрудников филиала организуется в столовой учебного корпуса. Столовая имеет полное цеховое деление и два торговых зала на 120 посадочных мест.
Для организации полноценного питания заключаются договора о поставке продукции с сельскохозяйственными предприятиями района.
Библиотека имеет автоматизированную библиотечно-информационную систему. Книжный фонд составляет 29317 экз. книг, из них 26410 учебной и научной литературы. Библиотека выписывает 89 наименований газет и журналов.
В филиале активно функционирует мини-типография, удовлетворяющая потребность учебного процесса в печатной продукции.
Студенты филиала проживают в благоустроенном студенческом общежитии на 250 мест. В общежитии функционирует медицинский пункт, который осуществляет профилактические осмотры студентов, преподавателей и сотрудников, организует консультации по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма и основным инфекционным заболеваниям. С целью медицинского обеспечения проживающих в общежитии организован стоматологический кабинет.
В течение учебного года проводится воспитательная работа со студентами в общежитии. Формы работы различны: встречи с администрацией филиала и факультета по различным вопросам, проведение общих собраний студентов общежития, участие преподавателей в мероприятиях, организация дежурства преподавателей и др. В общежитии действует студенческое самоуправление. На общем собрании жильцов избирается студенческий совет.
В учебном заведении имеется 3 спортивных зала: игровой зал, борцовский зал, тренажерный зал по силовым видам спорта. В филиале действуют спортивные секции по волейболу, баскетболу, национальным видам спорта, гиревому спорту, вольной борьбе. Ребята участвуют в различных районных соревнованиях, универсиадах и спартакиадах республиканского уровня.
Воспитательная работа осуществляется по единому плану. Работают кружки по интересам студентов, в том числе: фитнес, хореография, игра на гитаре, мода и дизайн. Ежегодно проводятся праздничные мероприятия: посвящение в студенты, декады факультетов, КВН и др. Организован оперотряд из числа студентов в целях обеспечения порядка во время проведения мероприятий. Студенческое самоуправление реализуется через студенческий профсоюзный комитет ОФ ЯГСХА, который представляет значительную силу в структуре молодежных организаций Олекминского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *