По поручению главы государства Владимира Путина для городов, ставших опорными пунктами Арктики, создаются мастер-планы развития. Завершить разработку этих стратегических документов планируется к 1 июля. В число таких населенных пунктов вошла агломерация Тикси-Найба, работу ведет группа специалистов «Сибирской лаборатории урбанистики».

1 марта команда архитекторов и проектировщиков отправилась в Булунский район Якутии для проведения стратегической сессии и осмотра территории. Разработку документа развития для заполярного поселка поддержал ДОМ.РФ.

«2 марта мы провели стратегическую сессию вместе с жителями в поселке Тикси, 3 марта – в Найбе. Отрадно, что тема вызвала интерес среди жителей поселков, мы очень продуктивно поработали. Получили развернутую обратную связь от населения, поговорили о роли поселков в масштабах республики, страны. Выезд в Тикси и Найбу прошел настолько плодотворно, что мы до сих пор под впечатлением и продолжаем получать отзывы населения. Они признались, что благодаря стратсессии вдохновились на изменения, а мы, в свою очередь зарядились от самих жителей», – рассказала ведущий архитектор «Сибирской лаборатории урбанистики» Анастасия Холявко.

Говоря о сроках работы с мастер-планом, Анастасия Холявко отметила, презентация проектной части мастер-плана в штабе Минвостокразвития РФ состоится 1 июня. Процесс разделен на два этапа – в ходе первого ведется комплексный анализ и разработка видения перспектив развития агломерации, куда входят и стратсессии с жителями. Так, в апреле состоится вторая стратегическая сессия в Тикси и Найбе. На втором этапе в период с 20 мая по 1 июня пройдут финальные презентации и отчет.

Агломерация «Тикси-Найба» вошла в перечень опорных пунктов, как морской порт на Северном морском пути, где будут размещены аварийно-спасательные службы и дислоцироваться воинские формирования. «Сибирская лаборатория урбанистики» ранее работала над мастер-планом Нерюнгринской городской агломерации.

Источник: Центр компетенций по вопросам городской среды Якутии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *