15 марта в маленьком селе Сымах Мегино-Кангаласского улуса Якутии состоялось уникальное событие – открытие Агролаборатории «РОСТ», реализуемого в рамках одноименного проекта в Батаринской средней школе.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере с участием школьников, их наставников – педагогов школы, родителей, сельчан, а также партнеров проекта – экспертов Фонда «Единый ресурсный центр Якутии», Советника Председателя Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, заместителя министра Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии, Главы администрация МР «Мегино-Кангаласский улус (район)» и Главы с. Сымах Батаринского наслега, представителей ООО «Экологические фермы» и Арктического государственного агротехнологического университета (г. Якутск). Проект является одним из победителей конкурса «Среда возможностей» Фонда Тимченко.

«Батаринская СОШ – яркий пример как школа становится драйвером развития малой территории, объединяя ресурсы общества, власти и бизнеса во благо развития детей и подростков. Агролаборатория РОСТ – это уникальная «среда возможностей», созданная с учетом голоса ребенка при вовлеченности местного населения с применением инновационного подхода для гармоничного развития детей», – отметила Ольга Вешникова, генеральный директор Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Республики Саха (Якутия).

Участники и команда проекта презентовали гостям – жителям села и представителям партнерских организаций уникальную технологию в северных условиях – вертикальные теплицы на гидропонике для выращивания овощей, установленные в учебном кабинете по биологии и химии, расписание занятий, отзывы детей, родителей и жителей села. Дети показали мастер-классы по посадке семян и рассказали об ежедневном мониторинге за состоянием растений и составом питательного раствора. Кроме того, дети поделились с гостями, что с учетом их мнений, им было предложено посадить эустому, клубнику, хризантему и укроп.

«Школа стала «местом притяжения» села, родители рады, что дети обучаются новому делу с применением инновационных технологий, жители всесторонне оказывают поддержку и соучастие. Каждый новый день для учащихся и для нас начинается с посещения агролаборатории. Дети ведут ежедневный мониторинг за состоянием растений, составом питательного раствора. Уже в феврале был уже получен первый урожай. У школы теперь новая традиция: каждую пятницу в школьной столовой проходит «салатный» день – готовят полезные блюда для школьников на основе зеленого салата, который тем же утром мы собрали в агролаборатории. Помимо этого, благодаря проекту у учащихся старших классов появился интерес к агропрофессиям, они хотят стать биологами, работать в медицине и т.д.», – поделилась руководитель проекта – завуч Батаринской школы, учитель химии и биологии Дария Жиркова.

На торжественном открытии участников и гостей мероприятия поздравили Людмила Николаева, наставник проекта «Агролаборатория РОСТ», Член Совета при Главе Республики Саха (Якутия) по благополучию и устойчивому развитию, Матвей Мучин, уроженец с. Сымах, государственный и общественный деятель,  Дмитрий Тихонов, Глава Мегино-Кангаласского улуса, и Дмитрий Акимов, Глава Батаринского наслега.

Член Совета при Главе Республики Саха (Якутия) Людмила Николаева выразила свою благодарность команде и партнерам проекта и в целях развития Агролаборатории подарила современное оборудование для разведения домашних птиц.

Источник: https://erc-portal.ru/agrolaboratoriya-rost-otkryta-dlya-partnerstva-vo-blago-razvitiya-detej-sela/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *