В конце января в Намском педагогическом колледже имени И.Е. Винокурова прошли курсы «Ожившая кукла» по созданию кукол для объемной анимации. Курсы организованы в рамках программы проекта центра детского анимационного творчества «ОйулукНам» и мероприятий управления образования Намского улуса. Руководителем проекта является Фёдорова Ефросинья Прокопьевна, педагог дополнительного образования Намской СОШ №2. Напомним, что проект «ОйулукНам» создан при поддержке компании «Эльгауголь» в рамках конкурса «ИННОСФЕРА – 2023».

На курсах обсуждался вопрос, как анимация может помочь педагогу раскрыть в ребенке его способности и развить креативность. Курсы посетили 36 педагогов Намского, Горного, Кобяйского, Амгинского улусов. «В практической части образовательных курсов педагоги последовательно, шаг за шагом осваивали этапы создания кукол. Самым сложным этапом стало изготовление каркаса из проволоки, так как он должен быть устойчивым и податливым на движение персонажа. Не менее сложным было изготовление головы, здесь были необходимы знания анатомии и умения практической работы с пластикой и термической ее обработкой. Заключительным этапом стало обучение съемкам покадровой анимации в приложении «Стоп моушен» на смартфоне», — рассказала Ефросинья Фёдорова.

Посещавшие курсы педагоги получили новые знания и практические навыки работы с куклой, изучили на практике анимацию движения персонажа. Каждый из них создал своего героя и оживил его на смартфоне. Одна из участниц, Сардаана Находкина, воспитатель детского сада «Хатынчаана» села Аппааны Намского улуса, отметила, что она очень довольна курсами и давно хотела научиться делать куклы из полимерной глины.

Учитель Ситтинской средней школы Кобяйского района, Александра Струкова, также выразила свою благодарность организаторам и руководителю проекта за интересный и полезный курс, а учитель Салбанской СОШ Намского района, Феодосия Протодъяконова, пожелала всем творческих успехов.

Таким образом, курсы «Ожившая кукла» стали отличным примером того, как современные методы обучения могут помочь педагогам в развитии творческих способностей детей. Они дали возможность педагогам научиться создавать куклы для объемной анимации и оживлять их на смартфоне, что может стать интересным и полезным занятием для детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *