23 января в Национальном художественном музее республики состоялось торжественное открытие Кубка Главы Якутии по шахматам – этапа Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. Турнир собрал 58 спортсменов из 12 регионов, среди которых шесть международных гроссмейстеров. Лучшие участники получат зачетные очки для допуска в финальную часть. Соревнования продлятся до 31 января.

По традиции перед началом соревнований проведена жеребьевка, которая определила какими фигурами начнет турнир рейтинг-фаворит Кубка.

«Здесь будут проходить матчи полные творчества, интеллекта, потому что шахматы – это и наука, и искусство, и спорт. Сейчас мы провели процедуру жеребьевки и выбрали цвет для игрока, который у нас в списке значится под номером один. Это рейтинг-фаворит, то есть человек у которого наибольший рейтинг. И соответственно первый, третий, пятый и все нечетные номера по этой жеребьевке будут играть черным цветом», — сообщил Владимир Егоров, президент Федерации шахмат РС (Я), генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС (Я).

Рейтинг-фаворитом на этих соревнованиях является Дмитрий Кокарев, международный гроссмейстер из Пензы. «Мне все очень нравится, в первый раз в Якутске, но, честно говоря, посмотрев репортаж о предыдущем Кубке, на который, к сожалению, не попал, очень захотел приехать и в этом году мечта сбылась. Больше люблю белыми начинать, а вот как повлияет – уже турнир покажет. Вообще я ожидаю позитивных впечатлений, а лично от себя ожидаю хорошей игры, ну или хочу на это надеяться», — поделился своими впечатлениями Дмитрий Кокарев.

Главным судьей этапа Кубка России по классическим шахматам среди мужчин «Кубок Главы Республики Саха (Якутия)» выступает Михаил Крюков, судья всероссийской категории, международный арбитр, почетный спортивный судья РФ. «Основа этого турнира – шахматисты Якутии получают бесценный опыт. Каждый тур – это большой урок для юного спортсмена. Это очень здорово, когда интеллектуальные инвестиции на месте получает Якутия, в виде приездов именитых спортсменов. В Якутии шахматы были, есть и будут ещё лучше», — сказал Михаил Крюков.

Действительно, для шахматистов из Якутии Кубок Главы Якутии дает возможность сыграть с международными гроссмейстерами. «Мне очень радостно, что у нас проводится этап Кубка России, ведь мало возможностей поехать на такие этапы в другие города. Также если он проводится у тебя в родном городе – это родные стены и можешь себя лучше проявить. Шанс сыграть с гроссмейстером – это будет большим опытом для меня», — поделился Владислав Жирков, учащийся СОШ №17 г. Якутска, участник турнира.

Кубок Главы республики финансируется за счет средств АЛРОСА. Компания традиционно поддерживает спортивные инициативы республики, в том числе престижный шахматный турнир, который пройдет в Якутске во второй раз. Также партнерами выступают ПАО «Селигдар», АО «РНГ», АО «АК «Железные дороги Якутии».

Организаторы — Министерство спорта РФ, Министерство по физической культуре и спорту РС (Я), Федерация шахмат России, Федерация шахмат РС (Я), Целевой фонд будущих поколений РС (Я), Малая академия наук РС (Я) и Национальный художественный музей РС (Я).

Пресс-служба Федерации шахмат РС (Я)
Фото: Анастасия Рыжикова, «Мой спорт!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *