С 22 января по 1 февраля 2024 года в Якутске состоится Кубок Главы Республики Саха (Якутия) по шахматам – этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. Турнир проводится в республике во второй раз, и в этом году станет вторым этапом по счету из 15 запланированных на 2024 год. Первый этап завершился 8 января в наукограде Кольцово Новосибирской области.

К участию во всероссийских шахматных состязаниях приглашаются все желающие мужчины с рейтингом от 1 800 и женщины с рейтингом от 1 700. Лучшие участники Кубка Главы получат зачетные очки для допуска в финальную часть Кубка России 2024 года.

Как отметил Глава Якутии Айсен Николаев, в этом году ожидается увеличение числа участников Кубка, в том числе гроссмейстеров. «В прошлом году турнир собрал 50 участников из восьми различных регионов России, среди которых были именитые гроссмейстеры, такие как Борис Грачев, Володар Мурзин, Михаил Кобалия, Антон Шомоев и Дмитрий Кряквин. Уверен, что такое масштабное шахматное событие не только повысит мастерство участников, но и привлечёт новых сторонников древней мудрой игры и будет способствовать популяризации интеллекта и творчества», — отметил Глава республики.

В соревнованиях этого года подтвердили свое участие шесть международных гроссмейстеров: обладатель Кубка России 2023 года Алексей Придорожный, действующая чемпионка России и обладательница Кубка России 2023 года Баира Кованова, двукратная чемпионка мира среди сеньоров Галина Струтинская, чемпион мира 1999 г. среди юношей до 18 лет, семикратный победитель этапов Кубка России Дмитрий Кокарев, неоднократный победитель российских и международных турниров, известный шахматный обозреватель и один из лучших детских тренеров России Дмитрий Кряквин, а также неоднократный победитель и призер чемпионатов Сибирского федерального округа, соревнований Высшей лиги чемпионатов России, финалов Кубка страны по классике и рапиду Антон Шомоев, который сегодня является основным тренером действующей в Якутии с конца 2022 года гроссмейстерской школы.

«Якутию представят наши сильнейшие шахматисты. Сыграют неоднократные чемпионы республики: мастера ФИДЕ Дмитрий Егоров, Гумар Моисеев, Владимир Таппыров, Роман Ганжуров, кандидаты в мастера спорта Максим Попов, Денис Назаров и ряд перспективных молодых шахматистов», — сообщил президент Федерации шахмат Республики Саха (Якутия), народный депутат республики Владимир Егоров.

Общий призовой фонд составляет 1 млн 240 тысяч рублей. Победители и призеры будут награждены уникальными кубками в виде якутских чороонов, изготовленных компанией «Камелек», и эксклюзивной медалью от ювелирной фирмы «Киэргэ». Кроме того, будут учреждены специальные призы.

В рамках Кубка Главы для любителей шахмат предусмотрена дополнительная программа — состоятся блицтурнир и турнир по быстрым шахматам для всех желающих, судейский и тренерские семинары, мастер-классы от гроссмейстеров.

Кубок Главы республики финансируется за счет средств АЛРОСА. Компания традиционно поддерживает спортивные инициативы республики, в том числе престижный шахматный турнир, который пройдет в Якутске во второй раз. Также партнерами выступают ПАО «Селигдар», АО «РНГ», АО «АК «Железные дороги Якутии».

Проведение Кубка Главы Республики Саха (Якутия) играет важную роль в развитии шахмат в регионе и способствуют совершенствованию мастерства игроков, а также популяризации шахмат в Якутии.

Организаторы — Министерство спорта РФ, Министерство по физической культуре и спорту РС (Я), Федерация шахмат России, Федерация шахмат РС (Я), Целевой фонд будущих поколений РС (Я), Малая академия наук РС (Я) и Национальный художественный музей РС (Я).

Турнир будет проходить в Национальном художественном музее. Трансляцию партий можно посмотреть в режиме реального времени по интернету. Подробнее с предстоящими соревнованиями можно ознакомиться на сайте турнира: https://cup.sakhachess.ru/

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *