В Информационно-технологическом лицее №24 г. Нерюнгри им. Е.А. Варшавского завершился первый районный ИТ-хакатон. Мероприятие проведено в рамках Дней Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) в Нерюнгри и приурочено к открытию ИТ-лаборатории – победителя конкурса «ИННОСФЕРА 2023» по созданию детских инновационных центров.

«Перед участниками стояла задача разработать продукт, который будет отвечать определенным поставленным задачам школьного технопарка «Кванториум» — это информационное пространство, которое будет помогать в его развитии в Нерюнгринском районе. Конечным продуктом мы видим мобильное приложение или информационный сайт», — рассказала Александра Деминова, ведущий эксперт представительства ГАУ «Технопарк «Якутия» в г. Нерюнгри.

Всего в хакатоне приняли участие 40 школьников от 13 до 17 лет из 8 образовательных учреждений города и района. В качестве экспертов приглашены организаторы, призеры и победители Республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ». Жюри оценивали менеджмент в команде, дизайн и разработку проекта.

Специальным призом от ГАУ «Технопарк «Якутия» награждена команда «Успешники» — самая юная команда от Центра развития детей и творчества, участники которой являются учениками 6-7 классов.

«Проведение таких хакатонов является показателем популярности ИТ-сферы у нас в республике, ведь мы считаемся одним из передовых регионов не только на Дальнем Востоке, но и в России. Ещё один яркий пример – конкурс «Моя профессия – ИТ», который перерос из регионального уровня в федеральный», — отметил Владимир Егоров, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС (Я), народный депутат Госсобрания РС (Я).

Номинацией «Лучший дизайнер» награжден Артем Кубаренко, ученик 11 класса СОШ №13, «Лучший разработчик» — Ярослав Стецюк, ученик 6 класса ИТЛ №24, «Лучший менеджер» — Александр Дяченко, ученик 9 класса Гимназии №2.

По итогам места распределись следующим образом:

III место – команда «Техно-Триада» Гимназии №2
II место – команда «Верстаки» ИТЛ №24
I место – команда «Шарперы» СОШ №13

Победители награждены денежными сертификатами от Целевого фонда будущих поколений Якутии.

«Мы создали замечательный проект, целью которого было создать удобный и простой инструмент для донесения информации до детей. Нашим приложением может пользоваться каждый, где он может конструировать свои вопросы, даже делать какие-то опросники. В проекте также встроена мини-игра для того, чтобы дети играли и развивались, потому что мы знаем, что интерактивное получение знаний всегда более востребовано. Развивать данное приложение можно бесконечно, так как его можно подстроить под любую тему. Ранее мы тоже участвовали в других хакатонах, но не занимали призовые места. Мы рады и благодарны за предоставленную возможность организаторам и спонсорам», — поделился Евгений Бабченко, ученик 11 класса СОШ №13, разработчик команды «Шарперы», победитель I районного ИТ-хакатона.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *