18 августа в Октемцах состоялось общественное обсуждение по мастер-плану села, увековечиванию памяти Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева и о внесении корректив в проект «Истоки образования и просвещения Хангаласского улуса». В мероприятии приняли участие Владимир Егоров, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Якутии, и Валерий Федоров, врио ректора АГАТУ.

Мастер-план села Октемцы скомпоновало архитектурное бюро «Grado», где архитекторы отразили комплексное видение, каким должно быть проектируемое пространство, формируя общественный консенсус относительно целей, повестки и направлений реализации проектов комплексного развития: инфраструктуры, реновации жилых и общественных зданий, решений благоустройства и визуального облика поселения. «Зарождение прямых дипломатических связей с мировой наукой, создание территории, где образование человека служит вектором развития не только сельской местности, но и республики в целом. Само время показало, что пришло время нового облика села — взаимодополняющего развития инфраструктуры и производства, сельского хозяйства и науки, дальновидных инвестиций в разностороннее развитие сельских жителей. Где каждый житель живет в достатке, и создаются все условия для общего благополучия», — рассказала Дайаана Данилова, архитектор.

Валентина Ноговицына, руководитель Музея образования Хангаласского улуса, поделилась своими мыслями об увековечивании памяти Михаила Ефимовича Николаева и о внесении корректив в проект «Истоки образования и просвещения Хангаласского улуса».

«Михаил Ефимович был человеком будущего: смотрел далеко вперед и имел много идей. Считаю, что нам необходимо реализовать его замыслы – и это будет действительно увековечиванием его памяти. Также он говорил, что фундаментом стратегии развития села является наука. Поэтому дальнейшее развитие села в сфере образования и науки должно войти в мастер-план», — сказал Владимир Егоров.

«В Октемском филиале АГАТУ мы планируем построить новое совмещенное общежитие, готовится проектно-сметная документация. Думаю, что проект здания можно сделать по дизайн-коду, который предлагают архитекторы, чтобы быть включенным в айдентику села. Также у нас в университете имеется направление «Ландшафтная архитектура», со студентами и преподавателями которого имеется возможность вместе поработать над мастер-планом села», — внес свои предложения Валерий Федоров.

Как отметил Николай Константинов, депутат районного совета депутатов Хангаласского района, ветеран Октемского филиала АГАТУ, при реализации мастер-плана жители села смогут интегрироваться в современный ритм развития своей территории. «Сегодня мы обсудили очень значимые и актуальные вопросы. Владимир Егоров и Валерий Федоров вместе работают над развитием наших детей и молодежи. Считаю, что они являются теми, кто сможет претворить в жизнь планы и мечты нашего глубокоуважаемого Михаила Ефимовича Николаева», — добавил Николай Константинов.

В конце встречи участники решили провести дополнительные совещания по сегодняшним вопросам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *