В Якутске проходит IV Международная школьная научная конференция-конкурс «Yakutia International Science Fair». Участие принимают 106 школьников из 10 стран мира. Организатором выступают Малая академия наук Якутии, Северо-Восточный федеральный университет и Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

В рамках конференции в учебно-лабораторном корпусе Малой академии наук состоялась встреча с Владимиром Егоровым, генеральным директором Целевого фонда будущих поколений Якутии. В мероприятии приняли участие эксперты из Пензы, Санкт-Петербурга, Ставрополи, Екатеринбурга, Новосибирска и Казани. Василий Павлов, ректор Малой академии наук РС (Я), провел экскурсию по корпусу и представил технические возможности современных оборудований академии, необходимых для проведения научно-исследовательских работ. Владимир Егоров рассказал о строительстве и оснащении учебно-лабораторного корпуса академии, введённого Целевым фондом будущих поколений за счет средств ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» — дочернего предприятия Роснефти, а также о сотрудничестве фонда и академии по поддержке одаренных детей.

«Конференция «Yakutia International Science Fair» стала для школьников началом многих проектов, исследований и открытий. Мероприятие проходит в самом большом и холодном регионе России с уникальной природой, климатом и где высоко ценится наука и научные открытия – Якутии. Наш фонд поддерживает такие научные таланты, ведь мы ориентируемся на опережающее развитие человеческого капитала республики и продолжаем в течение 30 лет строительство инновационных объектов и реализацию социально ориентированных проектов образования, науки, экологии, спорта и культуры», — отметил Владимир Егоров.

По итогам встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве по развитию образования и науки в республике и стране.

Из 106 участников очное участие принимают 28 школьников, а 78 участвуют в дистанционном формате. Проекты представили школьники из 27 образовательных организаций, в том числе из Якутии, Республики Индонезия, Республики Армения, Ирана, Республики Индия, Казахстана, Московской области, Нижегородской области, Объединенных Арабских Эмиратов, Ростовской, Свердловской областей, Ставропольского края, Турецкой Республики, Королевства Таиланд и Республики Эль-Сальвадор.

IV Международная школьная научная конференция-конкурс «Yakutia International Science Fair» продлится до 9 июля.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Фотографии Малой академии наук РС (Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *