Форум друзей «Созидаем будущее вместе», посвященный 30-летию Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия), прошел в Малой академии наук Якутии. Форум стал важным событием для представителей власти, общественных деятелей и бизнесменов, которые собрались с целью обсуждения и выработки совместных решений при реализации социальных проектов, направленных на благо детей и молодежи.

Открыл мероприятие заместитель председателя Правительства республики Сергей Местников, сделав акцент на важности инвестирования в будущее, в частности, создания условий для развития одаренных детей.

«Сегодня Целевой фонд будущий поколений Якутии является крупнейшим фондом в ДФО, который работает с предприятиями, осуществляющими деятельность на территории региона. С момента создания инвестированы колоссальные средства в социальную сферу нашей республики и это неоценимый вклад. При этом Фонд концептуально меняет свои взгляды и свою миссию. Если ранее инвестиции направлялись для реализации объектов капитального строительства, то сегодня упор идет на инвестирование в человека, развитие его талантов, выявление способностей», — подчеркнул он.

В своей приветственной речи Сергей Местников также поблагодарил партнеров Фонда за вклад в развитие республики. Только АЛРОСА инвестировала более 10 млрд рублей в объекты образования, науки, культуры и др. На системной основе инвестиции направляет ООО «ЭЛЬГАУГОЛЬ», которая, в том числе, выступила основным спонсором конкурса «ИННОСФЕРА 2023», также был отмечен вклад ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» — дочернего предприятия Роснефти в строительстве современного учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук в с. Чапаево Хангаласского улуса. Для реализации объекта за счет нефтяной компании было направлено более одного млрд рублей, а бюджет оснащения нового УЛК высокотехнологичным научно-исследовательским оборудованием составил 200 млн рублей.

«Пожалуй, нет ни одного района, где нет учреждений и площадок, построенных или благоустроенных спонсорами Фонда. Уверен, что в рамках работы форума друзей и стратегической сессии пройдет интересная беседа, появятся новые идеи и инициативы, которые смогут внести ощутимый вклад в развитие наших детей», — заключил Сергей Местников.

В свою очередь, руководитель Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров отметил значимость состоявшегося мероприятия и заявил, что партнерство власти и бизнеса способствует развитию талантливых и мотивированных детей, поддержке их творческого подхода к созданию новых инновационных проектов. «На форуме собрались наши друзья, без которых не были бы реализованы столь значимые проекты. Благодаря колоссальной поддержке партнеров-предприятий возводятся новые здания, создаются условия для всестороннего развития будущих поколений. Уверен, что сегодня мы сможем найти точки соприкосновения, которые позволят масштабировать проводимую работу», – подчеркнул Владимир Егоров.

АК «АЛРОСА» (ПАО) является старейшим партнером Целевого фонда будущих поколений. Это сотрудничество является одним из самых масштабных направлений благотворительной деятельности АЛРОСА. Алмазодобывающее предприятие направило на решение социальных задач более 10 млрд рублей.

«Самое главное в нашем сотрудничестве – доверие. Это доверие к Фонду, к его деятельности. Мы понимаем, что в Целевом фонде будущих поколений Якутии работают настоящие профессионалы, обладающие всеми знаниями и компетенциями в области реализации социальных объектов в сфере образования, культуры и прочего. Можно даже сказать, что мы даем средства Фонду, которые он ограняет, как бриллианты, и превращает в проекты, которые имеют ценность для общества. Как и Фонд, АЛРОСА заинтересована в создании новых центров притяжения людей. Люди, приезжающие на работу в Якутию, должны кроме всего прочего получать качественные услуги в сфере образования, здравоохранения и культуры. В этом направлении Фонд хорошо справляется со своей задачей», – поделился заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» (ПАО) Алексей Дьячковский.

В рамках деловой программы Форума состоялась стратегическая сессия, которую провел руководитель Проектного офиса социально-культурных инициатив «Культурная столица», эксперт Росмолодежи, арт-кластера «Таврида», Общественной палаты Санкт-Петербурга и АСИ Алексей Матвеев. В ходе стратсессии команды, состоящие из представителей органов госвласти, бизнеса, общественных организаций, обсудили способы взаимодействия сторон для еще большего привлечения инвестиций в регион. Так, было озвучено, что необходимо увеличить количество добывающих предприятий на территории Якутии. Вместе с тем, особенно важно сотрудничество некоммерческих организаций с бизнесом, так как новые социальные технологии и практики рождаются именно в проектах НКО. При этом Фонд может выступить своеобразным мостом между крупными компаниями-недропользователями и НКО для реализации важных для региона проектов.

«Мы обсудили повестку стратегических инициатив на ближайшее время, решать которые было бы интересно не только Целевому фонду, но и бизнесу, который также присутствовал на форуме друзей. Мы также выявили основные проблемы, которые могут совместно решать бизнес и общество, которое представляет Целевой фонд. Разобрали конкретные социальные инструменты и проекты. В этом смысле Фонд может выступить своеобразным продюсерским центром инноваций и развития человеческого капитала», – выступил Алексей Матвеев.

Президент Ассоциации специалистов в сфере гражданских и социальных инициатив «СТАТУС», федеральный эксперт грантовых конкурсов, эксперт Росмолодежи, творческих и креативных проектов, общественных пространств Жанна Котова также подчеркнула положительные изменения, которые произошли в Якутии за последние годы благодаря совместной работе власти и бизнеса. «Очень ярко видны позитивные изменения, произошедшие по итогам совместной работы Фонда и коллег из отраслевых министерств, департаментов, правительства и НКО. Как было сказано сегодня, самое главное – это человек. И все строится вокруг человека. И если сначала различные проекты реализовывались только благодаря компаниям, то сегодня, как показал конкурс «ИННОСФЕРА», уже сами люди привлекают инвестиции для запуска своих проектов», – прокомментировала эксперт.

Руководитель направления корпоративной и социальной ответственности Объединенной металлургической компании Ольга Миронова: «Фонд существует уже 30 лет и огромное количество программ было реализовано за это время. Как говорили друзья Фонда, он завоевал репутацию безупречного партнера, которому можно поручить любой проект, как социальный, так и благотворительный. На территории Якутии работает большое количество промышленных и добывающих компаний, в политике которых есть понятие, как социальная ответственность. Очень приятно, что многие компании реализуют долгосрочные программы и инвестируют в развитие социальной инфраструктуры республики. Фонд своей деятельностью вовлекает все больше компаний в такую деятельность».

Одним из ожидаемых событий форума стало подведение итогов конкурса по поддержке детских инновационных центров «ИННОСФЕРА 2023», реализуемого по программе Фонда «Во имя будущего». Конкурс стартовал в конце прошлого года, в феврале было отобрано 20 проектных команд, которые прошли акселерационную программу. Это нововведение позволило участникам получить всестороннюю поддержку от экспертов. «ЭЛЬГАУГОЛЬ» присоединилась к конкурсу в качестве главного спонсора.

По итогам финальной защиты, решение о финансировании было принято в пользу 10 образовательных учреждений, которые получили до одного миллиона рублей каждый от Фонда на реализацию своих проектов.

Один миллион рублей получили:

  1. Проект «Программирование в детском саду», команда интеллектуально-творческого центра «Кэскил» им. Н.И. Протопоповой, Вилюйский улус;
  2. Проект «Детский инновационный центр творческий лабораторий «Легей-IT», команда Легойской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов, Усть-Алданский улус;
  3. Проект «Пилотирование дронов», команда Намской средней общеобразовательной школы №1 им. И.С. Гаврильева, Намский улус;
  4. Проект «Детский креативный кластер развития медиакоммуникаций», команда Центра дополнительного образования детей, Усть-Аданский улус;
  5. Проект «IT-лаборатория Лицейского технопарка ИТЛ №24 г.Нерюнгри», команда Информационно-технологического лицея №24, г. Нерюнгри;

Грант на сумму 905 тыс. рублей получил проект «Центр детских инновационных инициатив «СМАРТ ГЕКС» (6 граней современных компетенций)» от команды Эльгяйской средней общеобразовательной школа им. П.Х. Староватова из Сунтарского улуса;

Грант на сумму 996 380 рублей получил проект «Медиастудии «НьуStudio» от команды Центра развития ребенка – детский сад №5 «Ньургуьун» из Сунтарского улуса;

Грант на сумму 984 417 рублей получил проект «Детский креативный кластер» от команды средней общеобразовательной школы №31 (с углубленным изучением отдельных предметов) из г. Якутска;

Грант на сумму 982 150 получил проект «Инновационный центр «СТАРТ-УМ» от команды Центра развития ребенка – детского сада «Кырачаан ымыылар» из Горного района;

Грант на сумму 994 190 рублей получил проект «Центр анимационного творчества детей «ОйулукНам» от команды Намской средней общеобразовательной школа №2 из Намского улуса.

С протоколом итогов конкурса можете ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/fHZZ9ziimlrJ8w.

Также состоялась церемония награждения победителей различных конкурсов, вручения благодарственных писем экспертам и партнерам Фонда. Представители власти и бизнесмены обсудили перспективные направления и сферы, где можно реализовать совместные проекты, опираясь на опыт успешных инициатив.

Завершившись успешно, форум друзей «Созидаем будущее вместе» стал ярким примером того, как власть, общество и бизнес могут сотрудничать в решении важнейших социальных вопросов и создании лучшего для будущих поколений.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *