8 июня команда Целевого фонда будущих поколений, в лице Владимира Егорова, генерального директора, и Центра компетенций по вопросам городской среды «LETO», посетила Музей образования Хангаласского улуса – здание Западно-Кангаласского Алексеевского народного училища – первая в улусе школа, которая включена в перечень объектов культурного наследия республики. Музей является структурным подразделением Октемского научно-образовательного центра – школы-интерната Первого Президента Якутии.

 

«Из стен школы вышли первые образованные люди, которые становились организаторами колхозов и учителя, которые сеяли доброе, вечное и разумное в школах улуса и республики. Здесь учился и Михаил Ефимович Николаев, Первый Президент Якутии», — рассказала руководитель музея Валентина Ноговицына.

На данный момент с помощью архитекторов Центра компетенций планируется создать концепцию проекта «Истоки образования и просвещения Хангаласского улуса». В планах проекта — увековечение памяти первого Учителя Неустроева В.Г. и имен первых меценатов, вложивших средства в строительство школы и его становление, имен выдающихся общественно-политических и государственных деятелей республики, выпускников и учителей – участников гражданской войны и другие памятные события в различных архитектурных формах.

«Важно сохранить в первозданном виде такие исторические здания для наших будущих поколений, ведь зная и уважая свое прошлое, мы сможем стремиться к будущему. Система образования Якутской АССР играет важнейшую роль в становлении якутской государственности и развитии общества на новом историческом этапе. Ликвидация безграмотности, разработка и введение в оборот якутской письменности, развитие якутского языка, создание новой системы образования – все эти направления деятельности в системе образования Якутии обрели поистине историческое значение. Будем совместно работать над проектом историко-культурного комплекса», — отметил Владимир Егоров.

В ближайшее время будут проведены общественные слушания, где поделятся своим мнением и видением местные жители.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *