В День защиты детей, 1 июня, в Якутске Целевой фонд будущих поколений Якутии провел республиканский фестиваль для детей и молодежи «САЙЫН!», приуроченный к 30-летию организации.

С праздником ребят и их родителей поздравил глава республики Айсен Николаев«Целевой фонд будущих поколений республики отмечает свой 30-летний юбилей именно такими хорошими акциями. Сегодня мы увидели, как раз те направления, в которые Фонд будущих поколений вкладывается. Это и наука, и креативная индустрия, и спорт, и искусство. Благодарю всех тех, кто участвует в организации таких мероприятий!», — сказал глава.

Фестиваль начался с первого якутского национального детского балета «Сказочная долина» в двух действиях, созданного по мотивам якутской народной сказки «Yчүгэй Yдьүйэн» и пьесы-сказки И. Гоголева-Кындыл «Кыталыктар кырдаллара».

На площадках фестиваля были представлены основные направления проводимой в республике работы по выявлению и поддержке одаренных детей в науке, спорте, искусстве и креативных индустриях.

Также здесь состоялись выставки, ярмарки, соревнования, мастер-классы от Парка будущих поколений, презентация проекта детского инновационного центра «ВВЕРХ» от Центра опережающей профессиональной подготовки, экспресс-диагностики специалистов, консультация педиатра. Большой интерес вызвал открытый турнир по брейк-дансу, в котором главным судьей выступил Роберт Антонян, B-Boy ROBSUN «Outstanding crew» г. Сочи, квалифицированный тренер по дисциплине «Брейкинг».

   

На спортивной площадке для юных якутян мастер-классы провели гости фестиваля, олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Рамонов и призер олимпийских игр по стрельбе из лука Баир Баденов.

«Сегодня большой праздник, и я рад присутствовать здесь, разделять с вами эту радость, потому что Якутск для меня очень позитивный город. Я здесь очень часто выступал на соревнованиях: удача мне всегда здесь благоволила. Всегда рад сюда приезжать снова, потому что чувствую себя как дома», — поделился своими впечатлениями олимпийский чемпион Сослан Рамонов.

Мероприятие завершилось пресс-конференцией «От детского спорта — к олимпийским медалям», в котором приняли участие министр по физической культуре и спорту РС (Я) Леонид Спиридонов, ректор Малой академии науки РС (Я) Василий Павлов и приглашенные гости фестиваля.

В рамках фестиваля завтра, 2 июня, запланирован бесплатный мастер-класс от Роберта Антоняна в Yakutian Dance Center. Также Сослан Рамонов поедет в Чурапчинский улус с мастер-классом по вольной борьбе, а Баир Баденов побывает в Горном улусе.

Соорганизаторами фестиваля являются партнеры Фонда: АНО ГРД «Лаборатория детства», ГАНОУ РЦ РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», ГБПОУ РС(Я) «Якутская балетная школа (колледж) имени Аксении и Натальи Посельских», ГБОУ ВО «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия)», АНО ДПО «Парк будущих поколений», ГБУ РС (Я) «Республиканский центр подготовки спортивного резерва», АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки РС (Я)», ООО «Айтек Инфо».

Отметим, что фестиваль проведен при поддержке компании АЛРОСА в рамках мероприятий программы «Во имя будущего» на 2021-25 гг.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *