Завершилась трехдневная акселерационная программа в рамках конкурса по поддержке детских инновационных центров «ИННОСФЕРА 2023». Цель мероприятия — содействие в создании условий для выявления и развития интеллектуально-творческого потенциала обучающихся в инновационной и проектной деятельности с использованием информационных технологий.

В последний день марта состоялся заключительный и самый насыщенный день обучающей программы. В этот день воспитатели и методисты детских садов, педагоги дополнительного образования, учителя и руководители муниципальных и городских образовательных организаций, участвующие в проекте, посетили Малую академию наук Республики Саха (Якутия). Коллеги из Малой академии наук рассказали гостям о деятельности образовательной организации, провели экскурсию для участников конкурса и показали мастер-классы по робототехнике, гибкости мышления, фрезерному и гончарному делу.

Во второй половине дня состоялся экскурсионный тур по инновационным центрам Якутска: посетили Центр технического творчества (IT –Куб), Детский технопарк «Кванториум» и Технопарк «Якутия» (IT –парк). Многие участники впервые побывали в  данных организациях. Вместе с тем, они отметили, что инновационные технологии в республике на высоком уровне.

Подведение итогов дня и акселерационной программы состоялось в Едином ресурсном центре, и было приурочено Году педагога и наставника в Российской Федерации. Участники получили установки и полезные советы от экспертов по совершенствованию проектов.

Как отметили участники программы, эти дни осветили точки роста, научили грамотному составлению заявки на грант, придали уверенности в себя и в свои проекты, получили заряд вдохновения. Прозвучали слова благодарности в адрес организаторов за предоставленную возможность познакомиться с коллегами, обменяться опытом, подружиться.

Теперь до июня месяца командам предстоит доработать проекты. Для этого специалисты Целевого фонда будущих поколений и Единого ресурсного центра будут консультировать и проводить экспертизы, помогать в совершенствовании и выстраивании логики проектов.

Желаем удачи командам и увидимся в июне на защите проектов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *