В Якутске с 29 по 31 марта проходит акселерационная программа второго этапа конкурса по поддержке детских инновационных центров «ИННОСФЕРА 2023». Партнером мероприятия выступил Единый ресурсный центр, экспертами акселерационной программы стали представители Ассоциации ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия), Института новых технологий Республики Саха (Якутия), Парка будущих поколений, Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия).

«Конкурс проводится уже во второй раз. Основной целью мы видим создание условий для выявления и развития интеллектуально-творческого потенциала детей в инновационной и проектной деятельности с использованием информационных технологий. Нынче участниками конкурса стали муниципальные дошкольные и общеобразовательные организации и организации дополнительного образования. В этом году на первый этап конкурса «ИННОСФЕРА 2023» поступило 32 заявки из Нерюнгринского, Мирнинского, Алданского районов, Вилюйского, Горного, Намского, Сунтарского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов и города Якутска, из них на акселерационную программу отобраны 20 проектов», – рассказывает организатор конкурса, гендиректор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Анатольевич Егоров.

Сегодня, 29 марта, в рамках акселерационной программы состоялась презентация нового логотипа Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия). Владимир Егоров рассказал о целях и задачах Фонда и презентовал собравшимся обновленный логотип, приуроченный к 30-летию Фонда. 

Новый логотип представляет собой монограмму буквы Ф, выполненную в каллиграфичном стиле (от руки) единым штрихом. Единый штрих символизирует бесконечность, непрерывность потока и миссию фонда, которая заключается в формировании духовного, физического, творческого и интеллектуального потенциала детей и молодежи для обеспечения устойчивого развития республики, страны и мира.

После выступлений экспертов по своим направлениям деятельности основным событием первого дня акселерационной программы  стала презентация проектов участников. Обучение и акселерацию проектов  пройдут 74 участника из 20 команд в очно-заочном формате. В течение трех дней участников акселерационного мероприятия ожидает насыщенная программа, которая включает в себя тематические лекции, экскурсионную программу в инновационные центры и технопаркии Якутска, работу в командах и защиту проектов. Учащиеся и менторы освоят актуальные метакомпетенции, тренды цифровизации образования, обучатся креативным индустриям и технологиям проектирования.

«Поддержка детских инициатив и инновационных проектов — одно из приоритетных направлений совместной работы Целевого фонда будущих поколений. Оно направлено на создание условий для гармоничного развития детей школьного возраста. В 2020-2022 проект финансово поддержала компания АЛРОСА, в этом году — «Эльгауголь», — отмечает Владимир Егоров.

Конкурс «ИННОСФЕРА 2023» проводится с 2021 года в рамках целевой программы «Во имя будущего» на 2021-2025 годы Целевого фонда будущих поколений РС(Я).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *