Дети и молодежь арктических и северных районов могут принять участие в республиканском конкурсе цифрового творчества «Календарь предков». Об этом сообщает пресс-служба Единого ресурсного центра Якутии.

«Мы приглашаем креативных, творческих ребят, живущих в 14 арктических и северных районах республики к участию в конкурсе – это может быть фото, видео, аудио, текстовый или анимационный материал о традиционной культуре народов Севера. По итогам конкурса должен сформироваться цифровой архив нематериального культурного наследия народов. Таким образом, у детей и молодежи появится мотивация к изучению и сохранению своей культуры. Они поймут уникальность, красоту и значимость своей культуры в семье культур мира, раскроют творческий потенциал, сформируют у себя гибкие креативные навыки», – рассказали организаторы.

В конкурсе могут принять участие дети и молодежь в возрасте от 10 до 35 лет по двум возрастным категориям. Один претендент может представить на конкурс несколько работ в разных формах и разных номинациях. По итогам будут определены по два победителя в каждой возрастной категории по шести номинациям: Хранители культуры, Артефакты культуры, Обычаи и ритуалы моего народа, Песни моего народа, Сказания моего народа, Танцы моего народа и Священные места.

Работы принимаются с 1 марта до 30 апреля на электронную почту resursnko@gmail.com (с пометкой «Календарь предков»); на USB флеш-накопителе на почтовый адрес 677000, республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Курашова, 24, каб. 702, 703.

Конкурс проводится в рамках реализации проекта «Арктическая креативная академия», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Инициатором и организатором конкурса является Единый ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив Республики Саха (Якутия)». Соорганизаторы — Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия) Национальная библиотека Республики Саха (Якутия).

Скачать Положение о конкурсе: https://disk.yandex.ru/i/4AbMAmqkbUAxGw

Скачать Форму заявки: https://disk.yandex.ru/i/1eSOz03xRGRj_g

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *