15 февраля состоялось торжественное открытие флагмана детского инновационного центра «Умная школа» при Бердигестяхской улусной гимназии им. В.В.Филиппова. В открытии приняли участие начальник управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Сардаана Попова, заместитель начальника управления образования Горного улуса Алексей Иванов, директор Бердигестяхского IT-центра Александра Никифорова.


Напомним, Бердигестяхская улусная гимназия стала одним из победителей конкурса «ИННОСФЕРА 2022» на получение поддержки детских инновационных центров за счет средств АЛРОСА, проведенного Фондом будущих поколений в рамках мероприятий программы «Во имя будущего» на 2021-23 гг.

Авторы проекта — Алексеева Елена Егоровна — заместитель директора по научно-методической работе, Дьяконов Иван Герасимович — учитель физики, Сидорова Фекла Любомировна – учитель информатики.
«Идея проекта пришла от задач Первого президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева по созданию детских инновационных центров для поддержки одаренных детей, которые он поставил в 2018 году при посещении нашей гимназии. Наша гимназия активно участвует в грантовых конкурсах и не раз становилась победителем. Большое спасибо Целевому фонду за реализацию нашего проекта, мы очень рады, как воплощается наша заветная мечта» – сказала Фекла Сидорова.


Целью инновационного центра является формирование информационно образовательной среды, как условие повышения качества образования, способствующую успешной социализации личности. «Умная школа» предусматривает обучение по внедрению энергосберегающего, энергоэффективного оборудования, созданию системы контроля и управления энергосбережением и энергопотреблением зданий, сбору данных о потреблении энергоресурсов, также разработке программного обеспечения, чтобы на основе полученных данных моделировать различные ситуации и разрабатывать алгоритмы управления потреблением энергетических ресурсов в здании, учреждении и комплексе в целом.


В инновационном центре размещены приобретенное за счет средств гранта оборудование: датчики для микроконтроллеров Arduino и Raspberry pi, мебель, ноутбуки.
Во время открытия инновационного центра подписано соглашение с IT центром по дальнейшему сотрудничеству.
Надеемся, что этот амбициозный проект на стыке науки и технологий, в успех которого обязательно внесут свой вклад учащиеся!

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *