Впервые в истории Якутии с 24 января по 1 февраля пройдет этап Кубка России по шахматам — Кубок Главы Республики Саха (Якутия). К участию во всероссийских шахматных состязаниях приглашаются все желающие мужчины с рейтингом от 1800 и женщины с рейтингом от 1700. Всего в 2023 году состоится 13 этапов Кубка России по шахматам и Якутии выпала честь дать старт этим соревнованиям. Лучшие участники каждого этапа получают зачетные очки для допуска в финальную часть Кубка России 2023 года.

Общий призовой фонд составляет 1 миллион 100 тысяч рублей. Победитель и призеры будут награждены кубками в виде якутского чорона и памятными медалями. Золотая медаль будет изготовлена из серебра с позолотой, серебряная медаль — из чистого серебра, бронзовая медаль — из бронзы. Предусмотрены специальные призы для лучших участников от Якутии по рейтинговым и возрастным группам.

Турнир пройдет в Якутске в здании Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Трансляция партий на первых досках будет вестись в режиме реального времени по интернету. Подробнее с предстоящими соревнованиями можно ознакомиться в Положении о турнире.

В рамках Кубка Главы для любителей шахмат предусмотрена дополнительная программа — состоятся сеансы одновременной игры, мастер-классы международных гроссмейстеров и блиц-турнир для всех желающих.

Отметим, что в прошлом году в республике прошли значимые события для мира шахмат. На итоговой конференции III республиканского шахматного конгресса с участием экспертов из Армении и регионов России обсудили развитие шахматного образования, состоялась шахматная Олимпиада, посвященная 85-летию первого президента Республики Михаила Ефимовича Николаева, педагогам и воспитателям презентовали образовательную программу по обучению детей шахматам. В рамках прошедших мероприятий регион посетили чемпион мира по решению композиций Данила Павлов и известный гроссмейстер, победитель командного чемпионата России по рапиду Антон Шомоев. Под их руководством прошла гроссмейстерская сессия для сильнейших юных шахматистов Дальневосточного федерального округа. В III Республиканском шахматном конгрессе приняли участие более 100 юных шахматистов из Якутии, Сахалина и Бурятии. Они состязались между собой и обучались у международных гроссмейстеров. АК

АЛРОСА (ПАО) учредила призы для победителей соревнований шахматного конгресса.
Безусловно, соревнования такого высокого уровня сыграют важную роль в развитии и популяризации шахмат в Якутии, будут способствовать совершенствованию мастерства действующих шахматистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *