Проведение Республиканской конференции по вопросам развития шахматного образования станет одним из главных мероприятий III шахматного конгресса.

“По итогам работы конгресса мы должны выработать механизмы внедрения шахмат в образовательную систему региона. И сегодня главный вопрос — это, каким образом шахматное образование сделать доступным как для детей нашей республики, так и всего Дальнего Востока. Все мы прекрасно знаем, что дети, которые в раннем возрасте занимались игрой в шахматы, становятся преуспевающими школьниками. Мы готовим не только спортсменов, но и тех, которые будут сильными в точных науках» — отметил ректор Малой академии наук РС(Я) Василий Павлов.

Он подчеркнул, что благодаря предыдущим шахматным конгрессам в регионе была сделана большая работа для популяризации шахмат. Так, сегодня в столице работают Якутский республиканский шахматно-шашечный центр, Шахматная гимназия, специализированные кружки и секции. И осталось только внедрить уроки шахмат в образовательную систему.

Также в рамках образовательной части конгресса будут проходить курсы повышения квалификации для учителей начальных классов, педагогов и тренеров.

«Шесть лет мы работаем по очень информативной программе «Игры Сухина». Это известный педагог как раз использует шахматы для математического образования. Им создано большое количество учебников, тетрадей. И по этой программе мы обучали преподавателей начальных классов и воспитателей детских садов, было охвачено примерно 200 образовательных учреждений. Думаем этот опыт можно растиражировать и сделать его более широким, это действительно возможно», — сказал Василий Климович.

“У нас есть ряд уже взвешенных, серьезных решений и конкретных предложений для дальнейшей реализации программы развития шахматного образования и они будут озвучены именно на конференции»,- добавил старщий тренер юношеской сборной Якутии по шахматам, мастер ФИДЕ Роман Ганжуров.

Также одно крупное мероприятие по продвижению шахмат среди населения пройдет в январе 2023 года. Якутск станет площадкой проведения Оpen-турнира, который будет входить в число этапов Кубка России по классическим шахматам. Такое крупное мероприятие впервые пройдет в столице республики, и оно внесено во Всероссийский календарный план спортивных мероприятий.

Отметим, что III Республиканский шахматный конгресс проходит в эти дни с участием более 150 человек. Программа конгресса включает в себя гроссмейстерскую сессию, XVII Шахматную олимпиаду на призы Михаила Николаева, международный онлайн турнир, круглый стол, конференцию для обсуждения развития шахматного спорта и образования в регионе, курсы для педагогов, тренеров, руководителей шахматных кружков и секций, судейский семинар, мастер-классы, сеансы одновременной игры, конкурсы решения шахматных задач и другие активности. Организаторы: Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», Федерация шахмат Республики Саха(Якутия), Министерство спорта и физической культуры Республики Саха (Якутия), Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *