Завершила работу образовательная экспедиция в Анабарском улусе. Экспедиция посетила центральный поселок Саскылах, где всего охвачено 342 учащихся общеобразовательных школ и воспитанников детских садов и 25 педагогов.

Итоги работы Экспедиции подведены на расширенном заседании администрации Анабарского района под руководством главы района Эдуарда Платонова и зам. директора Республиканского центра подготовки спортивного резерва Аграфены Колесовой. Отмечены основные, приоритетные моменты, цели и задачи выполнены. По итогам исследовательских работ школьников определены участники образовательной программы Республиканского центра подготовки спортивного резерва и Малой Академии Наук в с. Чапаево Хангаласского района.

         Наука

В отборочном туре для обучающихся VI-VIII классов олимпиадной математикой охвачено 32 детей. Проведены ознакомительная лекция об образовательном центре «Сириус», разбор выполнения олимпиадных задач по математике, физике, химии, биологии.  Задания отборочного тура составлены в соответствии с методическими рекомендациями по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников. Предложено 7 олимпиадных задач на самостоятельное решение и 10 задач на блиц решение. По итогам отборочного тура лучшие школьники рекомендованы на участие в профильных сменах. Проведен семинар для учителей по теме «В орбите Малой академии наук Республики Саха (Якутия)», где были освещены направления деятельности Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, образовательные программы, освещены положения XXVII Республиканской научной конференции – конкурса молодых исследователей имени академика Владимира Петровича Ларионова «Инникигэ хардыы». Велись индивидуальные консультации для обучающихся и 13 учителей с научно-методическими рекомендациями для составления и оформления проектно-исследовательской работы.

       Искусство

На прослушивание высшей школы музыки приняли участие 38 детей с 6 до 9 лет. Прослушивания проходили по критериям: слух, ритм, координация, интонирование, общее развитие. По итогам прослушивания рекомендовано 11 детей на Летний Творческий Лагерь.

В просмотре, отборе детей и мастер-классах для якутской балетной школы участвовали всего 38 детей, из них 5 дошкольного возраста. Просмотр детей на поступление в «Якутскую балетную школу им. А. и Н. Посельских» проходил по критериям: подъём, выворотность, шаг, гибкость, прыжок, а также по физическим данным: внешний вид, пропорции тела, музыкальность, координация, устойчивость. Рекомендован на профильную смену ученик 3 класса Саскылахской средней школы Чуприн Айсен.

               Спорт

Прием нормативов общефизической подготовки осуществлен с охватом 46 мальчиков и девочек. Выявлены средние и высокие показатели.  Рекомендовано обратить внимание на развитие физических качеств, как, быстрота, сила, скоростно-силовые и координационные способности; включены дети в план профильных смен по направлению «Спорт» в Региональный центр выявления и поддержки РС (Я). Отмечена правильно поставленная работа ДЮСШ к привлечению детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, процентное соотношение охвата учащихся, высокое процентное соотношение охвата учащихся, качественный процесс к тренировочному процессу.

Дети обследованы на аппарате «Медасс» — одним из современных методов морфологической и функциональной диагностики в спортивной медицине: анализ состава тела (ИМТ, мышечная масса, процентное соотношение костной массы к мышечной, фазовый угол, удельный вес основного обмена, внеклеточная жидкость, вода, жировая масса). Проведены исследования детей в возрасте от 8 до 14 лет. Функциональное состояние организма обследованных детей находится в пределах нормы.

Оказана методическая помощь тренерскому составу, учителям физкультуры, инструкторам-методистам по разработке дополнительной предпрофессиональной программы в области физической культуры и спорта по видам спорта, составлению тренировочного плана, составлению приказа о присвоении юношеских разрядов, методические и практические занятия по приему нормативов ОФП. Предоставлена типовая дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта спортивная борьба, разработанная в соответствии с приказом Министерства спорта РФ от 15 ноября 2018 года № 939.

Проведены мастер-классы и открытые тренировки по легкой атлетике.  Отбор и наблюдение детей проводилось в формате открытой тренировки по легкой атлетике. Представлены комплекс упражнений для развития силовой выносливости, скоростных качеств, быстроты, ловкости. Отбор и наблюдение детей по пулевой стрельбе проводился методом холостой стрельбы на электронном тренажере «СКАТТ», из пневматической винтовки «ГАМО» на дистанции 10 метров. Выявленные одаренные дети по итогам работы приглашены на поступление в Республиканские специализированные спортивные школы олимпийского резерва.

Образовательная экспедиция проведена в рамках деятельности Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, действующего на базе Малой академии наук РС(Я) по модели образовательного центра «Сириус» г. Сочи при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) по целевой программе «Во имя будущего» на 2021-23 гг., и на плановый период до 2025 г. на средства АЛРОСА.

Пресс-служба Спорт Якутии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *