В Якутске завершился второй поток семинара по социальному проектированию для представителей НКО. Вместе с экспертами команды доработали свои проекты для участия в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Единого ресурсного центра Якутии.

«Проектная мастерская ЕРЦ стала очень востребований среди некоммерческих организаций. Нас вдохновили идеи и мотивация участников. К нам, например, прилетела председатель организации «Юные оленеводы» Валентина Файзульянова из далекого Момского улуса с целью упаковать свою идею выездного десанта «Здоровая Арктика» в проект и отправить ее на конкурс Фонда президентских грантов. Она рассказала, что для подачи заявки на конкурс и отчитаться по гранту им приходится подключаться к интернету по ночам, но когда есть мечта и любовь к родному краю, для них нет преград. Думаем, что этот кейс арктических НКО должны знать все, вплоть до федеральных грантодающих организаций», — поделились в Едином ресурсном центре.

На двухдневном семинаре были представлены проекты различных направлений. Так, например, АНО «Индустрия будущего» будет участвовать в конкурсе с проектом онлайн-школы вокала Валентины Романовой-Чыскыырай. Ассоциация андрагогов представила идею тактильной карты Якутии, а сообщество специалистов в области медиаискусства планирует предложить услуги фото и видео сопровождения для НКО.

По словам руководителя ассоциации КМНС Улахан-Чистайского наслега «Эгдьэн мола» Еремея Садовникова, они будут участвовать в конкурсе с проектом организации молодежного форума в своем наслеге.
«Ранее мы выиграли три гранта – на конкурсах министерства по внешним связям и делам народов Якутии, министерства по развитию Арктики и делам народов Севера и Фонда президенских грантов. Такая проектная мастерская обязательно нужна, так как с каждым годом конкурс меняется, добавляются новые рекомендации, требования, критерии оценки. Все это мы проработали вместе с экспертами. С Единым ресурсным центром мы работаем с самого основания нашей организации, консультируемся, обучаемся у них», — рассказал Садовников.

В проектной мастерской приняли участие 14 команд из Момского района и города Якутска. Напомним, что команда Единого ресурсного центра оказывает консультационную и образовательную поддержку НКО по разработке проектов и участию в различных грантовых конкурсах. Центр является флагманской площадкой по оказанию бесплатной многопрофильной помощи социально ориентированным некоммерческим организациям и повышению гражданской активности населения в решении социально-значимых вопросов города и села, в том числе в арктических районах республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *