В столице стартовал ежегодный Фестиваль науки «NAUKA 0+». В этом году знаковое событие проходит в десятый раз. Впервые он стартовал в 2013 году, с тех пор наблюдается неуклонный рост интереса со стороны публики, в первую очередь, не только школьников и студентов, но и взрослых, заинтересованных в науке.

Главным оператором является Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, организаторами выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), высшие учебные заведения, научные институты и центры, учреждения СПО. В числе партнеров – Научно-образовательный центр «Север – территория устойчивого развития», Малая академия наук Республики Саха (Якутия), Центр спортивной подготовки «Триумф», Управление образования Окружной администрации города Якутска. Целевой фонд будущих поколений РС(Я) выступил генеральным спонсором мероприятия.

Для участников Фестиваля будут организованы конкурсы и викторины, лекции, мастер-классы, вебинары, квизы, экскурсии и консультации. Во второй день, 24 сентября, в центре спортивной подготовки «Триумф» участников ждут более 130 площадок по разным интересам. В том числе, Целевой фонд будущих поколений совместно с Малой академией наук РС(Я) и Федерацией шахмат РС(Я) организуют Шахматный турнир для детей и молодежи.

Отметим, что Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Его цель – понятным и доступным языком рассказать обществу о том, чем занимаются ученые, продемонстрировать динамичное развитие науки, техники и технологий, привлечь талантливую молодежь в систему высшего образования на наукоемкие направления подготовки. Первый в России Фестиваль науки прошел в МГУ в 2006 году. Сегодня география мероприятия охватывает все регионы России. В Якутии проводится с 2012 года.

Подробнее на сайте nauka.s-vfu.ru

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *