На форуме «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ», проведенного в рамках Дня города Якутск, лидеры некоммерческих организаций обсудили стратегию развития местных НКО. Так, на форсайт-сессии под модераторством президента ассоциации специалистов в сфере гражданских и социальных инициатив «Статус» Жанны Котовой, были обсуждены механизмы грантовых конкурсов, решения и технологии для развития территорий.

«Я наблюдаю на протяжении нескольких лет работу НКО Якутии, вижу их рост, запрос на качество, мотивацию. Сегодня мы сформировали образ будущего НКО на 2032 год, то есть, увидели, что нужно сделать сейчас, чтобы через десять лет у некоммерческих организаций была преемственность поколений и прозрачная система поддержки», – отметила она по итогам сессии.

Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров рассказал о новых направлениях деятельности некоммерческой организации, в том числе о ходе реализации Парка будущих поколений РС(Я).
«Парк реализуется, учитывая интересы граждан, и уже сегодня мы формируем сообщество, которое будет работать с нами по содержательной части. Пространство совместного досуга станет центром притяжения, где будет много площадок для общегородских и республиканских мероприятий социальной направленности”, — сказал руководитель Фонда. По его словам, Парк будет ориентирован, прежде всего, на развитие креативных навыков детей и молодежи, с которыми уже идет совместная работа, к примеру, по реализации цифровой платформы экосистемы развития детства.

Отметим, что участники Форсайт-сессии подчеркнули необходимость такой онлайн-площадки по мерам поддержки НКО. Многие высказали пожелание усилить обучение и обмен опытом. В работе Форсайта приняли участие более 50 человек – лидеры и активисты НКО, инициативные граждане, волонтеры и представители муниципалитета. По итогам форума «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ» будет принята итоговая резолюция для внесения предложений в Стратегию социально-экономического развития Якутска на период до 2032 года.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *