Победу в суперматче по стоклеточным шашкам с семикратной чемпионкой мира из Башкортостана Тамарой Тансыккужиной прокомментировала якутянка Матрена Ноговицына, действующая чемпионка мира.

«Конечно, было очень волнительно дойти до 4-й партии, играть на остаточное время, думала, что в первых трех раундах все прояснится. Я практически дрожала и думаю, что победить сильного игрока мне помогли родные стены. Матч был вдвойне волнителен, так как прошел в Год столетия ЯАССР, не хотелось подводить республику, был только боевой настрой», — отметила чемпионка.

В свою очередь, Тамара Тансыккужина подчеркнула сильную якутскую школу шашек. «У меня больше количество положительных эмоций, было волнительно, так как все-таки было ясно, что основным фактором в победе будет время. Борьба была напряженной. Желаю якутским шашистам дальнейших успехов», — прокомментировала именитая шашистка.

Отметим, что вничью завершились три основные партии и две дополнительные игры, третью дополнительную игру выиграла якутянка. Она стала обладательницей сертификата на 150 тысяч рублей, а Тамара Тансыккужина – на 50 тысяч рублей.

Матч по шашкам такого формата был задуман пять лет назад Целевым фондом будущих поколений совместно с Федерацией шашек республики и НВК «Саха» для популяризации шашек среди детей и молодежи.

«У республики огромный потенциал для развития шашек, много известных спортсменов. И нам важно демонстрировать это на публике, чтобы больше привлекать внимание к этому виду спорта», – сказал вице-премьер республики Сергей Местников.

Как отметила начальник Управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Сардана Попова, Фонд всегда поддерживает интеллектуальные виды спорта, в том числе шашки, шахматы, Го и другие «Интеллектуальное развитие детей и молодежи в числе наших первых приоритетов», — сказала она.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *